Погода

ТАНЕЦ – ИДЕЯ, КАРТИНКА, СЮЖЕТ

Танцевальным коллективам «Киндер-сюрприз», «Сюрприз-дэнс» и «Граффити» Ерма-ковского центра досуга в мае исполнилось пять лет. В свой первый юбилей подрастающие и уже опытные артисты встретились на одной сцене и показали любящим зрителям лучшие концертные номера.

 

 

«Барыня», «Березовый край», «Ярмарка», «Зимой во дворе» – одни из самых любимых танцевальных композиций юбиляров. Им все под силу – классические, современные, спортивные, бальные танцы.
«Киндер-сюрприз» – это дети подготовительной группы Ермаковского детского сада. Они постепенно приобщаются к танцевальной культуре и тянутся за старшими ребятами – учениками 1–6 классов, которые, судя по названию, тоже любят преподносить на сцене приятные сюрпризы. В коллектив «Сюрприз-дэнс» входит 24 человека, у всех детей разные способности, но вместе они смотрятся красиво и гармонично.
А «Граффити» – четыре девушки – звезда Рыбинского района, известная и в Ярославской области. Это самые опытные артистки, отличающиеся своим трудолюбием, стремлением пробовать разные жанры, желанием постоянно удивлять зрителя.
Руководит коллективами балетмейстер Светлана Ваулина, общий «танцевальный» стаж которой – 25 лет. Светлана Валерьевна хореограф по образованию, оканчивала Ярославское училище культуры. Как раз пять лет назад она пришла работать в Ермаковский центр досуга и пригласила ребят в новые коллективы.
Три, а иногда и четыре раза в неделю проходят репетиции младшего, среднего и старшего составов. Готовятся к местным концертам, районным фестивалям и конкурсам. Новые номера придумывают часто, ведь зритель в основном ермаковский. За разнообразный репертуар и любят танцоров Светланы Ваулиной.
Для участия в коллективе «Сюрприз-дэнс» дети не проходили конкурсных отборов, Светлана Валерьевна занимается со всеми и для каждого находит роль в танце. К любому выступлению они тщательно готовятся, в их арсенале нет «недоученных» номеров.
Для руководителя главное – трудолюбие и дисциплина воспитанников, в этом, конечно, больше преуспели девушки из «Граффити». Лена Белоусова работает, Марьяна Варзанова – студентка, но сколько бы ни было суеты и дел, репетиция – дело святое. Ее нельзя пропустить, а танец обязательно нужно разучить от и до. На все занятия из Рыбинска регулярно приезжают и другие участницы «Граффити» – Анна Судакова и Александра Ваулина – дочери Светланы Валерьевны. Учеба, работа, семья – для танца всегда есть время. Аня занимается с детства, а Саша начала танцевать с момента создания коллектива, но уже не отстает от сестры. Ермаков-ские девушки благодаря участию в «Граффити» смогли выйти на профессиональный уровень.

Девушки больше знакомы зрителю в классических образах, полюбилась многим их «Барыня», композиции «По саду», «На птичьем дворе». Но также хороши они и в зажигательном юмористическом танце, их творчество отличает слияние стилей – эстрадного, классического и современного. И всегда глаза девушек широко раскрыты, а улыбка весь танец не исчезает с лиц.
– Танец для нас – это не просто набор движений, это идея, сюжет, картинка, изюминка! – говорит Светлана Валерьевна – ярая противница полного копирования танцевальных постановок с видеороликов в Интернете.
Танцевальные номера – полностью ее фантазия, да и костюмы артистов в большинстве – дело рук Светланы Валерьевны. Днями и ночами дома шьются платья в горошек, блестящие футболки и шорты, юбки с многочисленными подолами… За пять лет Светлана Валерьевна сшила уже 170 костюмов!
На сцене коллективы Ермаковского центра досуга играют в снежки во дворе, изображают маленьких пчелок, которые собирают мед для доброго медведя, или вообще разыгрывают целое представление – ярмарку со всеми свойственными ей сюжетами. Но главное место при этом занимает танец, и все движения уместны и слажены.
Оценивает работу коллективов не только зритель, но и жюри различных конкурсов. Два года подряд «Граффити» награждали за самый лучший эстрадный танец в районе. В 2010-м они стали лучшим творческим коллективом года и получили денежную премию. А по итогам 2011-ого управление культуры, молодежи и спорта Рыбинского района наградило в этой же номинации все танцевальные коллективы Ермаковского центра досуга, которыми руководит Светлана Ваулина. Дважды «Сюрприз-дэнс» занимал первые места на фестивале детского творчества «Дорогая моя провинция».
Особенно значимы успехи «Граффити» на региональном и российском уровнях. В 2009 году девушки получили диплом второй степени на областной творческо-познавательной акции «Перекресток жизни». Успешно выступили на межрегиональном фестивале национальных культур «Дом счастливого детства» в Большом Селе. В прошлом году они заняли третье место на Российском конкурсе-фестивале детского и юношеского художественного творчества «Жар-птица», который традиционно проходит в Иванове. И на днях привезли с «Жар-птицы» подарок к своему юбилею – диплом первой степени. Жюри конкурса отметило высокую техническую подготовку участниц.
На юбилейном концерте вместе со зрителями танцевальные коллективы вспоминали свой творческий путь, в сотый раз вышли на сцену с любимыми номерами, показали совместные выступления младшего, среднего и старшего составов. И в финале два клоуна вынесли на сцену большой торт, который испекла третья дочь Светланы Ваулиной Настя. Сладкое чаепитие еще больше подняло всем настроение, но после юбилея танцоры снова встали «у станка» – репетировать, сочинять, творить, готовить новые сюрпризы для любимого зрителя.

 

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №22 от 7.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото