Погода

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ – В МЫШКИН

Первого июня около 30 детей получили подарок от службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц управления образования Рыбинского района. Они вместе с родителями отправились в увлекательную экскурсию по городу Мышкин.
Поездка была организована в рамках муниципальной подпрограммы областной целевой программы «Семья и дети Ярославии», профинансирована региональным правительством. Подготовили ее социальный педагог Светлана Влаева и психолог Ольга Ерохина службы сопровождения опекунов (попечителей). Ранее, в Международный день семьи, служба проводила праздник «Папа, мама, я…» в Рыбинском государственном историко-архитектурном художественном музее-заповеднике, где дети поучаствовали в интерактивной программе «Пряничные доски», посетили выставки музея, познакомились с историей Рыбинска, природой родного края. А для пап и мам в это время психолог Ольга Ерохина вела семинар на тему эффективного общения с ребенком. В завершении праздника для детей было организовано катание на аттракционах в городском парке.
Семейный праздник и поездка в Мышкин проходили в рамках разработанного специалистами службы проекта «Соломинка», направленного на оптимизацию детско-родительских отношений в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все мероприятия проекта, который продлится до 2013 года, нацелены на то, чтобы показать, как можно и нужно проводить время всей семьей, поддержать тех, кто по разным причинам не может уделять много внимания своим детям.
В Мышкине пап, мам, их сыновей и дочерей ожидала увлекательная прогулка по городу, путешествие в «Мышкины палаты», в музей «Русские валенки». Ребята с удовольствием фотографировались на фоне старинной техники в музее, где под открытым небом собраны грузовые и легковые автомобили разных лет. С интересом разглядывали паровой локомобиль, авиационную турбину, лимонадную и колбасную машины XIX века. Особое впечатление на детей произвел Дом ремесел. На их глазах гончар превращал глину в готовую посуду. Многие родители радовались вместе с детьми, с увлеченно слушали экскурсоводов, кто-то покупал сувениры на память, кто-то снимал экскурсию на видеокамеру.
Родители и дети вернулись домой полные положительных эмоций и впечатлений, от души благодарили организаторов поездки.

 

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №22 от 7.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото