Погода

ЯРКИЙ ПРАЗДНИК В ПЕСОЧНОМ

К Дню поселка в Песочном готовились задолго до даты проведения праздника. Объявили конкурс блюд из овощей, фруктов и ягод, рукодельницам предложили участвовать в ярмарке изделий прикладного творчества, а садоводам – в ярмарке цветов. Краеведческий клуб «Песочное на Волге» подготовил выставку фотографий и книг «Волжские мотивы». Альманах фотографий и стихов о Волге с поэтическим названием «Тепло родного берега» создан силами поэтического клуба «Откровение». Подготовились и общественники – активисты Татьяна Ершова и Нина Голицына. Они – инициаторы создания «Музея русской провинции» и «Арт-студии «Пески». В День поселка состоялась первая выставочная экспозиция музея и мастер-класс в «Арт-студии».

Интерактивная программа «В гостях у Берегини фарфорового мастерства» состоялась в краеведческом музее поселка. Роль Берегини сыграла Любовь Румянцева. На мастер-классе по декорированию фарфора, который провела хозяйка музея Татьяна Морева, гости с удовольствием наклеивали рисунки деколи на белые блюдца, рисунок каждый придумывал сам.
А в парке перед клубом уже было многолюдно. Гости праздника фотографировались с ростовыми куклами на фоне баннера «Я люблю Песочное». Работали торговые палатки с карнавальной продукцией, сувенирами, сладкой ватой, попкорном, готовились шашлыки. Дети катались на лошадках, скакали на батутах, старались полопать все шарики в игре «Челлендж», чтобы получить приз.
Театрализованную программу для детей «Искатели чудес» подготовил молодежный совет поселка. Веселые цветочки – Анна Крекова и Ирина Ермак – загадывали загадки, давали задания, играли и танцевали с детьми под веселую музыку.
Большой интерес вызвал конкурс блюд из овощей, фруктов и ягод «Субботний обед под открытым небом». Гости праздника подходили к нарядно оформленным столам с готовыми блюдами, дегустировали их и голосовали за одно блюдо из каждой номинации.
Любители цветов собирались вокруг стола с растениями и цветами – садовыми и комнатными. Здесь можно было за невысокие цены приобрести понравившиеся растения, некоторые из них раздавались бесплатно.
Торжественное открытие праздника «Живи и процветай, Песоченский край» началось с пластической композиции «Солнечное настроение», которую исполнили старшеклассники Песоченской школы. В Год экологии они призывали беречь природу, содержать в чистоте улицы поселка и берег реки. Рэп читали юные ведущие Никита Патрикеев и Ульяна Давыдова, а маленькие жители поселка исполнили праздничный флэш-моб «Я рисую солнце!».
Песоченцев и гостей поселка приветствовала заместитель начальника управления экономики и финансов администрации Рыбинского района Ольга Космачева. Она поздравила с праздником от имени главы районной администрации.
Односельчан также поздравили глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев и председатель совета ветеранов поселка Людмила Похмелкина.
Гостей праздника порадовали самые маленькие танцоры – хореографический коллектив «Карамельки» Песоческого культурно-досугового комплекса исполнил танец «Тучка», а коллектив «Карусель» подарил зрителям танец «Симфония Востока».
Благодарственные письма культурно-досугового комплекса вручили активистам и общественникам поселка, коллективам художественной самодеятельности за участие в культурно-массовых мероприятиях и на выездных фестивалях и конкурсах. Награждены победители конкурса блюд из овощей, фруктов и ягод. В номинации «Десерты» победу одержала Надежда Кошкина, в номинации «Салаты и закуски» — Ольга Савинова, лучшее блюдо в номинации «Соленья и маринады» приготовила Валентина Соловьева.
В продолжение темы экологии детская вокальная группа «Улыбка» исполнила песню «Мы хотим, чтоб птицы пели». Финалом торжественного открытия праздника стала песня «Желаю тебе, земля моя!» в исполнении солисток Песоченского культурно-досугового комплекса Елены Иродовской и Василины Евдокимовой.
Большой праздничный концерт «Букет поздравлений» начал хор ветеранов поселка Песочное «Волжские напевы». Хор исполнил песни о России, о любви, русские народные песни. В заключение концерта хор совместно с юными солистами Ульяной Давыдовой, Александрой Титовой, Кириллом Ремезовым, Юлией Решетниковой исполнил песню «Боже, храни Россию», которая была принята зрителями особенно тепло. Вели концерт Никита Патрикеев, Александра Титова и Ульяна Давыдова.
Сцена в День поселка не пустовала. На нее поднялся детский ансамбль русской песни «Купалинка». Дети порадовали зрителей озорными частушками, русскими народными и обрядовыми песнями. Зажигательными мотивами, красивым многоголосьем, яркими русскими народными костюмами порадовал ансамбль русской песни «Ярмарка». Вместе со зрителями они исполнили танец «Кадриль».
Песни российских авторов о родной русской сторонке, дружбе и радостном счастливом детстве исполнили участники группы «Улыбка». Зрители проводили понравившийся коллектив бурными аплодисментами. А вокальная группа «Голос» пела современные эстрадные хиты. В концерте участвовали солисты и дуэты Варвара Джекидзе и Ульяна Крекова, Мария Савинова и Арина Баканова, Кирилл Ремезов и Юлия Решетникова. Поздравить песоченцев с праздником приехал из поселка Октябрьский солист Андрей Кряжев.
Под занавес праздника выступил исполнитель современных эстрадных песен из Рыбинска Адель Файзулин. Импровизированный зрительный зал перед сценой полностью превратился в танцпол, всюду горели огоньки карнавальных принадлежностей: веселых ушек, рожек, вееров. Праздничная дискотека продолжалась до салюта.

Елена РАЗИНА,
художественный руководитель Песоческого КДК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото