Погода

ЗАБОТЯСЬ О БУДУЩЕМ, НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПРОШЛОМ

В общественно-культурном центре состоялась встреча представителя Ярославской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Анатолия Лисицына с жителями Рыбинска и Рыбинского района.

На протяжении десяти лет Анатолий Иванович ведет активную волонтерскую деятельность по сохранению историко-культурного наследия России. И, естественно, основной темой разговора стали деятельность фонда, который большое внимание уделяет обустройству мест захоронения воинов российской армии за рубежами страны, и патриотическое воспитание молодежи.
1 августа – День памяти воинов Первой мировой войны, в ходе которой погибли более трех миллионов российских солдат. Одной из своих приоритетных задач фонд считает реконструкцию исторической памяти России. С этой целью с 2008 года реализуются международные гуманитарные проекты по восстановлению воинских мемориалов и захоронений времен Первой мировой войны в Сербии и на Западной Украине. Так, в Сербии в 2014 году при участии волонтеров, меценатов, Русской Православной Церкви и правительственных структур восстановлено около 800 захоронений наших воинов – участников Первой мировой войны, русских эмигрантов. Приведены в порядок памятник Русской Славы и Иверская часовня на кладбище Ново Гробле в Белграде. На Западной Украине совместно с украинской федерацией скаутов «Галицкая Русь» проведено благоустройство воинских захоронений, во Львове реконструирован мемориальный комплекс «Холм Славы».
– Несмотря на события на Украине, сегодня мне разрешено там работать. Должен сказать, что там, где нет политизации, отношения между нашими людьми остаются добрососедскими, на прежнем человеческом уровне. Более 40 захоронений приведено в порядок на Западной Украине, в том числе захоронения солдат Второй мировой войны, – отметил Анатолий Лисицын.
Отвечая на вопрос, почему занимается этой работой, Анатолий Иванович сказал:
– Если мы себя позиционируем как великая страна – должны заниматься патриотическим воспитанием молодежи, и свои ценности распространять в другие страны. Люди должны знать, что мы нация, которая хочет мира.
В ходе встречи был показан фильм о деятельности фонда. Многие из участников мероприятия выразили большую благодарность Анатолию Лисицыну за большую работу, которую проводит его фонд.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото