Погода

логотип-новыйКрестьянско-фермерское хозяйство Марины Степановой хорошо известно не только в Рыбинске, но и в Ярославской области. Жители и гости региона уже успели по достоинству оценить натуральные и качественные мясные продукты, которые продаются в фирменных магазинах. В хозяйство приезжают туристы, официальные делегации. Недавно с официальным визитом здесь побывали представители региональной исполнительной власти во главе с заместителем председателя правительства Ярославской области Валерием Холодовым.

В ходе визита областной делегации фермерское хозяйство Марины Степановой отмечено в рамках региональной программы «10 точек роста». Предприятие получило высокую оценку на областном уровне.
Ведь за 11 лет на месте заброшенного забойного пункта выросло образцовое сельскохозяйственное предприятие, занимающееся доращиванием скота и дальнейшей переработкой мяса. В непростое кризисное время 82 человека получили здесь работу. А это не только возможность кормить свои семьи, но и реализовывать свои способности, амбиции и даже творческие возможности.
Безусловно, создание и развитие предприятия – заслуга трудолюбивых и работоспособных руководителей Марины и Сергея Степановых и Магеррама Эминова, которые на заре его становления трудились в одиночку, не покладая рук и в конце дня падая от усталости. Они смогли преодолеть все трудности, и не просто восстановить хозяйство после пожара, но и сделать его лучше, чем было.
Пожалуй, вся эта история достойна телевизионного сериала, в котором есть все – и жизнь, и слезы, и любовь. Но глава крестьянско-фермерского хозяйства Марина Степанова считает, что успех предприятия – в людях. Каждый из них внес немалый вклад в его развитие и процветание, и отдал не только свой труд, но и частику тепла для создания общего уюта. Мы постараемся рассказать о каждом из них в следующих публикациях.

Марина Владимировна Веселова – общительная, жизнерадостная и позитивная, с огоньком в глазах, и даже фамилия у нее соответствует образу. Ее женские истории и тайны хочется слушать, вместе с ней смеяться и переживать. Эта женщина сразу располагает к себе, от нее исходят волны душевного тепла и спокойствия, а еще у нее – замечательное чувство юмора.
Марина – повар предприятия, она кормит вкусными домашними завтраками, обедами и ужинами всех сотрудников. Ее царство – сияющая чистотой кухня, где каждый предмет на своем месте. Это творческая мастерская, где в кастрюлях и кастрюльках варится и создается настроение всего коллектива на весь день. Как говорится, путь к сердцу – через желудок…
Между тем, по образованию Марина Веселова инженер-конструктор радиоаппаратуры. Она закончила РГАТА, работала на Рыбинском приборостроительном заводе. Когда производство сократили, Марина устроилась на судостроительный – контролером. Но там тоже не было стабильности с работой и зарплатой. Ушла, торговала книгами, потом была согласна даже на должность уборщицы, несмотря на высшее образование – лишь бы заработать хоть что-то на жизнь.
В Центре занятости дали список вакансий уборщиц и посудомоек с мизерными зарплатами. Но поблизости с домом, чтобы не тратиться на дорогу, не находилось ничего. Как это часто бывает, жизнь перевернул случай. Подруга подсказала, что в крестьянско-фермерском хозяйстве Степановых нужна уборщица.
– Я пошла на собеседование, прихватив сменную одежду, – вспоминает Марина. – Хотела попросить разрешения приступить к работе сразу же – уж очень деньги были нужны. Но просить не пришлось – Марина Владимировна Степанова предложила сама начать уже сегодня. Вот тогда, в первые минуты знакомства, наши намерения и совпали.
А спустя несколько дней хозяйка спросила, не умеет ли Марина готовить. Предприятию нужен был повар, чтобы сотрудники могли вкусно и дешево питаться. Готовить она умела и любила, но о поварской карьере никогда не думала. Было предложено составить примерное меню на неделю.
Начало своей карьеры Марина вспоминает с улыбкой. Рассчитывать количество продуктов на количество порций она тогда не умела. Поэтому до сих пор со смехом вспоминает, как сварила два килограмма гречневой крупы на 10 человек. Получившимся количеством гарнира спокойно можно было накормить 50 человек. Или как осваивала посудомоечную машину. Страшно было подходить к новой технике, боялась сломать дорогую вещь. Вот и мыла посуду по старинке, вручную, пока никто не видит.
– Я сразу почувствовала доверие к себе со стороны руководителей, – улыбается Марина. – А когда тебе доверяют – это очень многое значит. Раньше продукты приходилось закупать за наличные деньги на рынке, без чеков. Просто записывала в тетрадочке – что и за сколько купила. Можно было и больше потраченной сумму написать, но я не обманывала, и мне верили. Сейчас проще – закупаю в супермаркете, там в чеке все написано, только к отчету приложить.
В просторной светлой столовой всего несколько столиков – люди обедают по графику. Кроме наваристого борща и котлет, у Марины для каждого посетителя находится улыбка и доброе слово. С разным настроением приходят сотрудники, Марина всех выслушает, даст совет. Здесь она не просто повар, она – «повар души». От ее работы и умения найти подход к людям зависит уютный климат на предприятии и комфорт сотрудников.
В столовой питаются и владельцы предприятия, и простые рабочие, и самый дорогой человек для нашей героини – ее муж. Он тоже трудится здесь. Со стороны – они полная противоположность. Она – эмоциональная, он – немногословный. Но, видимо, так бывает, когда «сошлись вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Они чувствуют друг друга, переживают, а вместе – единое целое. Окружающие видят нежность, заботу и любовь, которыми эти двое словно окутывают друг друга.
– Свою настоящую любовь я встретила поздно – в 37 лет, – делится Марина. – К тому времени успела побывать замужем и родить сына. А Леша мой – это любовь та самая, настоящая, о которой все мечтают. И он меня любит, я это чувствую. Наша любовь прошла испытания и бедностью, и болезнью – мы все выдержали.
После того, как в жизни Марины решилась проблема с трудоустройством, и можно было бы, наконец, вздохнуть спокойно, муж тяжело заболел. Она разрывалась между домом и больницей, где ее Леша лежал в реанимации. Признается, что, можно сказать, и не жила тогда – только плакала все время. И молила Бога, чтобы Леша выжил. Наверное, ее любовь и молитва помогли – муж пошел на поправку. Но требовались деньги на операцию, которых взять было негде. 21 тысяча – это было довольно много по тем временам. Деньги на операцию дала Марина Степанова.
– Вот так предприятие постепенно становилось родным для меня и моего мужа, – говорит Марина Веселова. – Работаю с радостью, сюда каждое утро идти хочется. А какие праздники для сотрудников у нас проводятся – нигде таких нет! Это не просто шикарные столы, а в первую очередь развлечения, которые мы придумываем сами. Столько смеха, веселья! Это делает нас всех ближе друг к другу. Поэтому я считаю, что в коллективе главное – здоровая атмосфера, тогда и деятельность будет успешной.
Марина Веселова любит выдумывать новые блюда. Рассказывает, что вычитает рецепт в Интернете, что-то изменит, уберет, добавит свою изюминку – и готово. Нигде больше такого не попробуешь. Рецепты от Марины можно прочитать на сайте фермерского хозяйства Марины Степановой «Мясной двор».

Светлана БУДИЛКОВА

________________________________________________________________
И для наших читателей Марина Веселова приготовила эксклюзивный рецепт:

ЗРАЗЫ ПО-МОНАСТЫРСКИ

Ингридиенты:
Фарш говяжий – 500 граммов;
Фарш свиной – 500 граммов;
Яйца куриные – 4 штуки;
Яйца перепелиные – по количеству зраз;
Шампиньоны – 500 граммов;
Лук, чеснок, соль, перец – по вкусу.

Приготовление:
— Смешать фарши с добавлением сырых яиц, чеснока, соли и перца.
— Отдельно обжарить шампиньоны с луком.
— Смешать фарш с обжаренными шампиньонами и луком.
— Сварить перепелиные яйца вкрутую.
— Сформировать зразы, поместив внутрь каждой вареное перепелиное яйцо.
— Обжарить зразы с 2-х сторон.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото