Погода

«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО ДОНОРСТВА»

Известно, что Ярославская область богата не только историческими событиями, местами, памятниками, но и добрыми делами и традициями. Одно из таких добрых и, можно сказать, сердечных дел – донорство. Поэтому не случайно в области получил поддержку и успешно проведен своеобразный марафон «Золотое кольцо донорства». Акция приурочена к 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России» и присвоению в декабре 2016 года городу Ярославлю статуса – столица «Золотого кольца». В рамках донорского марафона специалисты службы крови осуществили выездные приемы населения в Ярославле, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске, Тутаеве, Гаврилов-Яме, Большом Селе, Некрасовском. Завершающим этапом марафона стал прием крови в Каменниках.

Медики развернули свою работу в Камениковском центре досуга. Подобные мероприятии здесь проводятся уже не впервый раз и, как правило, на хорошем организационном уровне, с участием творческих коллективов учреждения культуры. На этот раз приятные впечатления зрителям, в числе которых большинство составляли доноры, доставил ансамбль «Душа музыки». Были подготовлены видео-презентация и выставка клуба «Фотолюбитель», викторина, все участники которой получили памятные подарки с донорской символикой.
Среди представителей творческих коллективов тоже было немало желающих сдать кровь. Так, дружную каменниковскую семью доноров пополнили молодые активные самодеятельные артисты Семен Лебедев и Виталина Лучкина. Когда Виталина сдавала кровь, за нее волновалась крестная Татьяна Золотова, у которой большой опыт в этом деле, отмеченный знаком «Почетный донор». В числе таких опытных доноров были также Марина Одинокова и директор Каменниковского ЦД Ольга Полетаева.
По словам Ольги Полетаевой, в центре досуга подобные мероприятия проводятся ежеквартально. Поэтому многие жители не только поселка Каменники, но и соседних населенных пунктов, знают об этом заранее.
Медики отмечают, что контингент доноров молодеет. Председатель местного отделения Красного Креста Галина Ряховская по итогам марафона «Золотое кольцо донорства» в Каменнниках отметила, что достигнута одна из главных целей проекта ― привлечение большего количества молодежи в донорское движение.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото