Погода

КАК ДЕТИ РОДИТЕЛЕЙ К СПОРТУ ПРИОБЩИЛИ

Детская спортивная секция по борьбе начала работу в Шашковской школе чуть больше года назад. Ребята уже делают первые серьезные успехи на соревнованиях. Глядя на них, спортом начали заниматься и взрослые шашковцы – их родители и односельчане.

20 детей занимаются в секции постоянно и профессионально – дважды в неделю. Но есть и те, кто приходит сюда время от времени. Для тренировок в одном из классов школы оборудован зал с настоящим борцовским ковром и всем необходимым инвентарем. Это заслуга неравнодушных родителей, школы, администрации Назаровского поселения и Рыбинского района.
Занятия с детьми проводит тренер районной детско-юношеской спортивной школы, пятикратный чемпион России по ку-до, призер Приволжского федерального округа по тайскому боксу, призер Центрального федерального округа по грэпплингу Сергей Азаркин. А курирует работу его отец Анатолий Азаркин – тренер высшей категории, обладатель черного пояса первый дан ку-до, черного пояса первый дан традиционного джиу-джитсу, черного пояса третий дан кекушин будо кай, коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу, участник чемпионатов мира по бразильскому джиу-джитсу в США, чемпион USFBJJ и чемпион мира по грэпплингу 2013 года.
Поездки на соревнования для ребят – возможность проверить свои силы, утвердиться. Первые успехи юных шашковских спортсменов показал турнир по Бразильскому джиу-джитсу, посвященный памяти основателя борьбы Хелио Грейси, проходивший 29 января. На этом турнире были представлены восемь городов России, 200 участников. Сельский паренек Антон Креков занял первое место в своей весовой категории. Это было первое золото шашковской секции.

29 апреля ребята выступали на первенстве области по грэпплингу в нескольких весовых категориях. Здесь шашковцам удалось завоевать две золотых медали. Их обладателями стали Егор Креков и Максим Писарев. Пять серебряных медалей увезли с соревнований Максим Писарев, Антон Креков, Егор Креков, Владимир Иванов, Виктория Цветкова. Кроме того, бронзы удостоены Екатерина Горченева и Антон Креков.
Дню Победы был посвящен городской турнир по кикбоксингу в Рыбинске, проходивший 6 мая. Золото взял Константин Виговский, а Никита Виговский и Максим Писарев удостоены серебряных медалей. В мае у ребят шашковской секции по борьбе состоялась аттестация на пояса по Кекусин Будо Кай Кан. 10 человек прошли ее на 10-й Кю, пять человек на 9-й Кю.
Анатолий Азаркин считает, что родители, воспитывая детей, должны воспитывать в первую очередь себя. Если папа и мама занимаются спортом, правильно питаются и ведут здоровый образ жизни, то ребенок будет так же подражать родителям и вырастет здоровой, гармоничной личностью. Все идет от семейного воспитания, поэтому тренер работает не только с детьми, но и с родителями.
Взрослые занимаются не постоянно – как позволяет время. Бывает, тренируются вместе со своими детьми, но класс небольшой, сложно найти место для всех. Поэтому родители приходят в отдельное время. Занятия борьбой предполагают общую физическую подготовку, и в этом родители тоже делают успехи, не уступая детям.
В День Рыбинского района на открытии нового стадиона в поселке Судоверфь первыми сдали нормативы ГТО команда борцов из Шашкова. Это Ираида Горченева, Николай Смирнов, Евгений Ахмедов, Александр Душин, Сергей Быков, Елена Крекова, Ульяна Смирнова и Светлана Коровкина.
Через день спортсмены отправились на соревнования по летнему четырехборью ГТО программы Спартакиады муниципальных образований Ярославской области. В итоге шашковская команда заняла третье место в командном зачете, а Ираида Горченева второе место – в личном.
2 августа в детской секции по борьбе после месячного перерыва на каникулы вновь начинаются тренировки. Ведь уже в сентябре состоятся первые соревнования по грэпплингу. Дальнейшее в графике – участие в областных и российских соревнованиях.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото