Погода

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ

Идея провести туристический слет замещающих семей появилась уже давно, но воплотить ее в жизнь удалось только этим летом в рамках областной межведомственной акции «Голосую за семью».

Львиную долю забот по подготовке мероприятия взяла на себя приемная семья Шарковых – заядлые туристы и участники ежегодных туристических слетов молодых семей. Во-первых, ими была предоставлена площадка для проведения туристического слета в деревне Левино Октябрьского поселения. Во-вторых, к делу подключились волонтеры – друзья семьи, родственники и жители деревни, которые помогли разработать сценарий, подготовили необходимый реквизит, закупили продукты, приготовили вкусный обед на костре.
И вот солнечным утром 15 июля участники турслета – 35 воспитанников приемных семей из Рыбинского района – в сопровождении родителей собрались в деревне Левино. Участников слета приветствовала начальник отдела опеки и попечительства Ольга Смирнова и пожелала им хорошего настроения и веселых стартов.
Дети разбились на 4 команды для прохождения контрольно-туристического маршрута. А этапы были не простые! Ребятам предстояло собрать туристическую палатку, развести костер, «форсировать болото» по кочкам и преодолеть препятствия на скорость. Взрослые тоже не остались в стороне: часть из них отправились в составе команды родителей покорять маршрут, остальные помогали готовить обед и накрывать столы.
После вкусного обеда турслет продолжили интеллектуальный конкурс, игры и мастер-классы, где можно было научиться у мастеров-волонтеров плести из резинок, скручивать поделки из воздушных шаров, делать макияж в виде животных.
Следующий этап – квест «Зеленая пятка» показал, кому лучше других удается ориентироваться по карте на местности. Но никто не остался в обиде, потому что в конце маршрута каждая команда нашла сладкий клад – коробки с домашними пирогами, печеньем и конфетами.
А закончился турслет поистине фееричным флешмобом «Фестиваль красок»: дети, одевшись в дождевики, от всей души позволили себе бросать друг в друга разноцветные краски-холи.
На итоговом построении каждый ребенок получил приз, а семья – грамоту за активное участие в турслете. Взрослые и дети поблагодарили семью Шарковых, главу Октябрьского поселения Николая Ситникова, всех волонтеров, которые помогли в организации праздника, и даже погоду, которая не подвела. На следующий год все пожелали продолжить традицию проведения туристических слетов, потому что «вместе весело шагать!».

 

Светлана ВЛАЕВА,
социальный педагог службы
сопровождения опекунов


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото