Погода

20 ИЮЛЯ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ПОБЫВАЛА ОФИЦИАЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ГЛАВЕ С ВРИО ГУБЕРНАТОРА ДМИТРИЕМ МИРОНОВЫМ

Первым пунктом официального визита был поселок Песочное. Здесь состоялось вручение символического ключа новоселам только что построенного дома №12 по улице 60 лет Октября. 49 семей, а это 64 человека, получают квартиры по федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья. Среди этих людей 14 погорельцев, лишившихся крова в результате пожара в доме №27 по улице Октябрьская.

 

Новоселы собрались у своего будущего дома заранее, они отмечали благоустроенную территорию около дома с детской площадкой, скамейками. Торжественное мероприятие открыла глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она поздравила новоселов и отметила, что все обязательства, которые брали на себя региональные и районные власти, исполнены в полном объеме. На строительство дома было выделено 61 миллион рублей, расселено 1400 квадратных метров ветхого жилья.
– Мне выпала важная и торжественная миссия – вручение символического ключа, – сказал новоселам глава региона Дмитрий Миронов. – Мы в этом году завершаем расселение ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Но расселение будет продолжаться и в дальнейшем. К июлю 2018 года в Госдуму РФ будет вынесен проект новой программы, а в 2019 году она начнет действовать. В ее рамках будет сформирована региональная программа, в которую войдут аварийные и ветхие дома, признанные таковыми после 2012 года.
От имени жителей символический ключ получила ветеран труда, бывший главный технолог Первомайского фарфорового завода Вера Александровна Зимнякова. Сейчас она живет в доме, построенном в 19 веке фабрикантом Матвеем Кузнецовым для семей управленцев завода. Этому дому около 150 лет.
– Мне не верится, что я переселяюсь из 19 века в 21 век, – произнесла Вера Александровна, держа в руках символический ключ. – Я очень счастлива!
Дмитрий Миронов отметил высокое качество проведенных работ, хорошую планировку квартир, восхитился видом из окна на Волгу.
Следующим пунктом визита стал культурно-досуговый комплекс поселка Октябрьский, где состоялась встреча с общественностью. Дмитрию Миронову задавали вопросы о состоянии медицины, которая находится в областном подчинении, о качестве питьевой воды и очистных сооружениях, о сборе и вывозе ТБО, о газификации и ремонте дорог. Эти проблемы областная власть будет решать в тесном взаимодействии с районной властью.
Далее делегация посетила акционерное общество «Рыбинская верфь» в поселке Судоверфь. Это российское судостроительное предприятие полного цикла, которое способно спроектировать, построить и сдать заказчику «под ключ» судно длиной до 40 метров любого назначения. Экскурсию по предприятию провел председатель совета директоров Валерий Володин.
Затем делегация на скоростном транспортно-десантном катере проехала по Рыбинскому водохранилищу до курортной зоны «Ярославское взморье». Руководитель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов познакомил гостей с инфраструктурой курорта.
Подробнее о визите врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова мы расскажем в газете «Новая жизнь» 28 июля 2017 года.
Светлана БУДИЛКОВА
Валерий БАТОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото