Погода

«РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!» – ДЕЛАЕМ СООБЩА

На реализацию губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе!» в 2017 году предусмотрено около 650 миллионов рублей. По словам главы региона Дмитрия Миронова, проект вызывает огромный интерес, жители муниципальных образований активно принимали участие в собраниях, высказывали свои предложения, выражали готовность принять личное участие в реализации.

Рыбинский район на региональный конкурсный отбор направил почти три десятка проектов, 23 из которых получили поддержку. Общая сумма их реализации – из федерального, областного и местного бюджетов – около 20 миллионов рублей.
Сейчас, когда от проектов перешли к действиям, жители района, главы сельских поселений, руководство и специалисты администрации Рыбинского района – каждый в своей сфере – в ежедневном режиме контролируют выполнение планов-графиков по всем объектам.
В сфере образования значительные по объемам работы намечены в поселках Каменники и Тихменево. В Тихменеве проводится капитальный ремонт фасада школы. Активная фаза работ здесь началась со второй половины июля. Подрядчики завезли все необходимое: оконные блоки, строительные материалы, леса. Выполнить намеченное строители намерены в течение трех недель.
– В Каменниках, где необходим капитальный ремонт крыши здания школы, подрядчик пока не приступил к работам, однако сроки еще позволяют завершить работы к началу учебного года, — сообщил заместитель начальника районного управления образования Михаил Бобков.
С обеспечением безопасности школьников связана инициатива жителей Огарковского поселения по обустройству пешеходной дорожки протяженностью в сотню метров к Середневской школе в деревне Волково.
В управлении ЖКХ, транспорта и связи – на контроле реализация шести объектов. В числе их благоустройство территории Октябрьского культурно-досугового комплекса. Здесь на площади около двух с половиной тысяч квадратных метров будет произведен ремонт асфальтового покрытия, приобретены и установлены энергосберегающие светильники, скамейки, урны. Появятся детская, игровая, спортивная и сценическая площадки. Работы начнутся в ближайшее время. А вот благоустройство центральной площади в селе Погорелка Глебовского поселения, по словам заместителя начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Геннадия Чернова, уже идет. Здесь предусмотрено асфальтирование, устройство пешеходных дорожек, озеленение территории.
Заключен договор с подрядчиком на благоустройство парка семейного отдыха около Николо-Кормского центра досуга в Покровском поселении. Территория будет очищена от остатков фундамента, сухих и поваленных деревьев, зарослей кустарника. Предусмотрены установка скамеек, детского игрового городка, волейбольной площадки.
В поселке Песочное на улице Заводская у дома №4а приступили к благоустройству дворовой территории с укладкой асфальтового покрытия и бордюрного камня. В эти дни погода благоприятствовала также началу ремонта проезда вдоль дома №10 по улице Волжская в Каменниках.
Наибольшее количество объектов включает сфера культуры. Ремонт кровли на Глебовском центре досуга призван обеспечить сохранность здания и безопасность пребывания в нем посетителей. Замена оконных блоков в библиотеке Арефинского КДК будет способствовать соблюдению теплового режима в помещении. Арефинский КДК также имеет возможность приобрести оборудование и пульт для освещения сцены.
В Шашковском центре досуга производится замена окон в зрительном зале. А в Тихменевском ЦД замене окон будет сопутствовать еще ремонт полов и стен помещений для проведения мероприятий и занятий клубных формирований. Для Судоверфского КДК уже приобретены звукоусиливающая аппаратура и световое оборудование. Повышению качества мероприятий должно способствовать также приобретение специального светового оборудования для сцены в Песоченском досуговом комплексе и Каменниковском центре досуга. Для Ермаковского центра досуга предусмотрено приобретение звукоусиливающей аппаратуры и оборудования. В Каменниковском ЦД осуществляется ремонт системы аварийного освещения, замена противопожарных шкафов, ремонт звуковой системы оповещения. В Николо-Кормском центре досуга идет замена дверей и ступеней крыльца запасного выхода – в соответствии с правилами пожарной безопасности. В Назаровском досуговом комплексе ремонтируются помещения библиотеки, кабинеты для занятий, производится замена электропроводки и электрооборудования. В Волковском КДК ремонтируется пол зрительного зала, предусмотрена установка входной металлической двери. В Сретенском КДК над центральным входом будут восстановлены бетонные перекрытия, произведена замена мягкой кровли.
По направлению «Капитальный ремонт и ремонт муниципальных учреждений культуры» в региональном конкурсном отборе проектов одобрение получила инициатива жителей поселка Юбилейный по капитальному ремонту здание учреждения культуры, относящемуся к Судоверфскому КДК.
Мониторинг реализации проектов проводится еженедельно. Контроль, в том числе осуществляют и общественные комиссии, составы которых были утверждены на собраниях жителей. Работы на объектах должны быть выполнены к началу осени.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото