Погода

«ЦАРСТВУЙ, ЛЕЖА НА БОКУ»

Под таким девизом в Глебовском поселении впервые прошел региональный фестиваль – День русской лени. На каждом шагу гостям предлагали полениться, посидеть, полежать, отдохнуть. Авторство праздника принадлежит этнодеревне Тыгыдым, которая переехала из Пошехонского района в Рыбинский район и стала частью проекта «Ярославское взморье».

В этот день, наконец-то, распогодилось, засияло и пригрело солнышко. Горожане потянулись на излюбленное место отдыха – Копринский пляж, а там ждал сюрприз. При входе на территорию, на мосту через Мухинский ручей гостей встречал, лежа на кровати, Великий Нехочуха – пузатый и добрый. Так начинался День русской лени.
Нехочуха предлагал прохожим полежать и сфотографироваться на его кровати. Он учил всех желающих правильно лениться, снимая повышенную работоспособность. А объявленное в афише торжественное открытие праздника Великим Нехочухой он проигнорировал: «Не хочу, вставать лень мне» и разрешал считать праздник открытым. Нехочуха в исполнении ярославца Андрея Мальянова стал самым колоритным персонажем праздника.
Нехочухе со временем пришлось перебраться в «Пункт оказания срочной помощи для выхода из состояния лени». Медсестра делала всем желающим прививки от лени, давала таблетки, выписывала рецепты от лени. Самой вкусной оказалась микстура – Ярославская душепарка, которая состояла из душистых трав, собранных в Глебовском поселении, брусники и имбиря.
Запуск ленивого драночного механизма, который значился в программе праздника, не состоялся по причине того, что плотник сделал только половину механизма, остальное делать было лень. Больше всего впечатлили гонки на кроватях. Волонтеры усаживали гостей праздника на кровать и катали по набережной, выделывая пируэты.
В Баюн-избе на русской печке лежал не Емеля, а блоггер Добрый Данила, который проводил онлайн трансляцию своего лежания и постоянно просил включить ему Фейсбук. Илья предлагал всем полежать вместе с ним, чтобы попасть в трансляцию. Самым возрастным блоггером праздника стала Тетя Таня, которая отвечала за сон и беседы в гамаках и на кроватях.
Не ленились только хоры русской песни «Калинушка» и «Поляника» Погорельского дома культуры. Самодеятельные артистки пели так задорно, что ноги сами пускались в пляс и было не до сна и лени.
В разгар праздника на фестиваль приехала делегация из правительства Ярославской области во главе с директором департамента туризма Юлией Рыбаковой. Члены делегации тоже попытались полениться. Они поучаствовали в медитации с собаками, которую устроил ярославский клуб «Собаки для детей», в «Забеге улиток», спортсменов для которого предоставила «Переславская агроулитка», флеш-мобе для накопления жизненных сил.
– Партнерство с крупным туристическим объектом «Ярославское взморье» открывает для «Деревни Тыгыдым» новые возможности развития, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В свою очередь, «Ярославское взморье» получает яркий объект показа и эффективный инструмент притяжения туристов.
Деревня Тыгадым очень уютно вписалась в готовую инфраструктуру курорта. Главным «офисом» деревни стало здание бывшего роддома, перевезенное сюда из села Погорелка, при поддержке и активном участии администрации Глебовского поселения. Со временем курорт «Ярославское взморье» украсят домики в этностиле, которые перевезут сюда с места прежней дислокации деревни Тыгыдым.
– В Рыбинском районе и Глебовском поселении созданы лучшие условия для развития туризма, для реализации смелых и креативных идей, – сказала событийный директор туристического проекта «Деревня Тыгыдым» Олеся Деревенская. – С курортом «Ярославское взморье» у нас взаимовыгодное сотрудничество. Это своего рода синергия развития.
Председатель совета депутатов Глебовского поселения Василий Дьяков также уверен, что еще один туристический объект принесет пользу жителям поселения. Возможно, здесь появятся рабочие места, жители смогут реализовывать экологически чистую сельхозпродукцию.
Первый блин получился не комом. Праздник прошел интересно и необычно. Погода позволила жителям и гостям Глебовского поселения повеселиться и «полениться» на празднике от души.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото