Погода

КТО В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

44 золотых и 69 серебряных значка получили школьники Рыбинского района в рамках проекта по возрождению массового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего нормативы комплекса ГТО сдавали 783 ученика всех школ района. Значки были вручены на торжественных линейках, посвященных последнему звонку.

 

 
Напоминаем, что с сентября 2011 года по распоряжению губернатора Ярославской области было возрождено движение по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Стремление к золотому значку ГТО вдохновило многих ребят Рыбинского района. Каждый соревновался в силе, выносливости, быстроте.
В результате больше всего золотых значков у Ермаковской и Покровской школ. В Ермакове 11 учеников успешно сдали нормы ГТО, в Покровской школе – 10. Наибольшее количество серебряных наград у Болтинской школы – 10, на одну меньше получили глебовские школьники.
Комплекс для учащихся общеобразовательных учреждений состоит из пяти ступеней с первого по одиннадцатый классы. Правда, первоклашки только знакомятся с видами испытаний, а нормы пока не сдают. Участие в этом проекте добровольное, ребята проверяли уровень своей подготовки в шести или семи видах спорта, в зависимости от возраста. В целом же в комплексе предусмотрена сдача нормативов по метанию, подтягиванию, лыжным гонкам, бегу на короткие дистанции, прыжкам в длину, прыжкам с разбега, стрельбе (для учеников 10–11 классов и студентов), плаванию (для студентов), туризму (для молодежи от 18 до 24 лет).
К примеру, в Покровской основной общеобразовательной школе 18 ребят сдали нормативы на серебряный и золотой значки. Большинство из значкистов ГТО посещают военно-патриотический кружок «Пламя», секции по легкой атлетике, участвуют в спортивных мероприятиях, являются призерами и победителями муниципальных и региональных соревнований по легкой атлетике. А ученик 4 класса Илья Чубаров – особая гордость школы, он был победителем международных соревнований по легкой атлетике, проходивших в Словакии.
Ученики Покровской школы настолько вдохновились сдачей норм ГТО, что уже сейчас вместе с учителем физкультуры Татьяной Алексеевой готовятся к комплексу на будущий учебный год. На уроках они отрабатывают те нормативы, которые вызвали наибольшие затруднения – метание мяча, бег на 600 метров, прыжок в длину с разбега, подтягивание на перекладине. Учитель составляет план индивидуальных тренировок. Те, кто не стал значкистом в этом году, обязательно постараются в следующем получить золотой значок. А выпускница 9 класса Юлия Якушева даже решила стать учителем физической культуры и продолжать спортивные традиции родной школы.

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №21 от 31.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото