Погода

ЭКЗАМЕН НА ГОТОВНОСТЬ

В Рыбинском района началась проверка образовательных организаций к 2017–2018 учебному году

Середина лета. В школах еще многое напоминает о прошедшем учебном годе и последнем школьном звонке. Для старшеклассников остались позади все волнения и тревоги по поводу сдачи государственных экзаменов. Однако школьная жизнь в июльские дни не останавливается. А волнения испытывают педагоги и особенно – директора школ.

– Я даже ночью сегодня просыпалась с мыслью: а все ли у нас сделано так, как требуется, – поделилась директор Каменниковской школы Надежда Силанова уже после того, как комиссия по приемке муниципальных образовательных организаций подтвердила готовность этого учебного учреждения к началу предстоящего учебного года.
Члены комиссии, в состав которой вошли представители управления образования администрации района, Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыбинску, Рыбинскому и Пошехонскому районам, Рыбинского МУ МВД России, МУ ДПО «Учебно-методический центр», не нашли недоработок, которые бы помешали сказать утвердительно: «Школа готова к началу нового учебного года».
Каменниковской школе уже немало лет. Построена она в середине прошлого столетия. В предстоящем учебном году здесь планируется открыть 14 классов для 218 обучающихся. И для того, чтобы ребята имели возможность учиться увлеченно и успешно, предстояло сделать немало. Перечень работ по подготовке к началу учебного года составили замена окон в кабинете физики и ремонт пола, косметический ремонт пищеблока, испытание и промывка систем теплоснабжения, ремонт спортивной площадки, замена аварийного освещения. Позаботились о приобретении новой мебели и оборудования, учебников и учебно-методической литературы. К этому можно добавить проверку исправности осветительных сетей и электрооборудования, обеспечение безопасности, соблюдение всевозможных договорных обязательств, выполнение противопожарных мероприятий. В день проверки дополнительный эмоциональный фон создало еще и испытание систем аварийного оповещения, когда по светлым, уютным, отремонтированным просторным школьным помещениям эхом отдавалось громкое: «Внимание, пожарная тревога!».
– Ранее комиссия принимала школы в конце августа, и порой не оставалось времени для устранения выявленных недостатков, – рассказывает заместитель начальника управления образования администрации Рыбинского района Михаил Бобков. – Пять лет назад мы первыми в Ярославской области решили проверять готовность школ в середине лета. Нашему примеру последовали и другие муниципальные образования региона.
В Каменниковской школе также требуется ремонт крыши, на который нужны значительные средства. Их удалось найти благодаря участию Рыбинского района в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». В этом году такой ремонт будет выполнен.
По словам Михаила Бобкова, в муниципальных образовательных организациях Рыбинского района приемка к началу 2017–2018 учебного года проходит успешно. В соответствии с графиком работа комиссии завершается 14 июля. До 20 июля пройдут проверки дошкольных образовательных организаций.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото