Погода

У ОКСАНЫ ВЕТОШКИНОЙ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Подведены итоги конкурса по отбору глав фермерских хозяйств – участников региональной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области» в 2017 году. В числе победителей конкурса – директор ЗАО «Михайловское» Рыбинского района Оксана Ветошкина. На развитие животноводческого хозяйства ей предоставлен областной грант.

Оксана Ветошкина – в сельском хозяйстве не новичок. Хотя по возрасту ее еще, пожалуй, рано называть человеком, имеющим солидный опыт руководителя сельхозпредприятия. До декабря 2014 года она возглавляла крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное в Покровском поселении. Молодая энергичная женщина сумела создать успешно работающее предприятие. А три года назад стало известно, что акции сельхозпредприятия ЗАО «Михайловское», погрязшего в долгах, выставлены на торги. Решиться на то, чтобы их выкупить и взять на себя ответственность перед кредиторами, согласился бы далеко не каждый.
Но Оксана пошла на это. Ее фермерское хозяйство специализировалось в основном на выращивании крупного рогатого скота на реализацию. Близким по направлению деятельности являлось и ЗАО «Михайловское». Хорошей возможностью для развития своего хозяйства объяснялась целесообразность приобретения Оксаной акций предприятия, которое в дальнейшем продолжило работать, производя молоко, мясо. В довольно сжатые сроки удалось добиться неплохих результатов. В «Михайловском» тогда насчитывалось 380 коров. В совокупности с имевшимся стадом в крестьянско-фермерском хозяйстве их стало около пяти сотен.
Через год, благодаря взаимодействию с «Россельхозбанком» по реструктуризации долга, можно было говорить о существенном улучшении финансово-экономической ситуации на предприятии. Это позволило улучшить кредитную историю и приобрести новую технику. В хозяйстве почти вдвое возросли надои молока. Планы по увеличению численности дойного стада уже не вписывались в существующие рамки материально-технической базы. Можно не сомневаться, что ее расширение и развитие станет возможным с получением областного гранта.
По мнению начальника отдела сельского хозяйства администрации Рыбинского района Светланы Розовой, успешность сельхозпредприятия во многом зависит от того, насколько грамотно выстроена система управления. Оксана уже зарекомендовала себя, как человек слова и дела. И у нее все получиться!

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото