Погода

МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ

Заключительный этап проекта «Мы – ушаковцы» традиционно посвящается народной культуре. В этом году организаторы устроили настоящий фестиваль народов – «Многоликая Россия». Более двухсот школьников района познакомились с историей, символикой и традициями разных народов нашей многонациональной страны. Со словами приветствия к школьникам обратился председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев.

Гостей праздника с «величаниями», песнями и угощением по русской традиции встречали на пороге и приглашали потешиться народными играми да забавами. Открылся фестиваль в главном зале, где в национальных костюмах прошли представители народов Кавказа, Якутии и Калмыкии, предстали во всей красе татары и украинцы, казаки и цыгане, приветствовала всех Матушка Россия и пригласила гостей познакомиться с каждым народом поближе.
Северные народы представляли якуты, они рассказали о своем суровом крае, познакомили с национальным праздником кумыса – Ыысах и научили детей танцевать главный танец праздника – танец солнца Осуохай.
Чеченцы представляли народы Кавказа, они рассказали о своих традициях, показали национальный танец и научили играть детей в «Бобешк».
Степные народы представляли калмыки, в их культуре для жителя средней полосы России все необычно: бескрайние степи, бесчисленные стада, поля цветущих тюльпанов и условия жизни. Собрать картинку с изображением национального жилища калмыков – юрту, стало для детей настоящей головоломкой.
В украинской деревне царил праздник: белая хата, плетень, подсолнухи и, конечно, хлеб да сало. Не обошлось и без традиционных украинских забав, состязаний. Даже мальчишки попробовали плести украинскую косу.
Казаки – известны своей удалью да военным мастерством. Узнали дети о славных походах да сражениях казаков, и сами попробовали себя в традиционных казачьих состязаниях.
Татары рассказали о своем народе, познакомили с главным национальным праздником «Сабантуй», устроили веселые состязания с переносом яйца в ложке без помощи рук.
Научились дети различать национальные костюмы, играть в народные игры, выполнять традиционные обряды и ежедневные бытовые работы. А на заключительном этапе праздника каждая команда на большом полотне создала свой образ России и увезла в свой родной поселок на память о незабываемой встрече и нашей великой родине – России.

Светлана КРИКОВА,
директор Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото