Погода

ПОЛВЕКА ПО ДОРОЖКЕ ШАГАЮТ В САДИК НОЖКИ

24 июня детский сад поселка Песочное отпраздновал полувековой юбилей. Ровно 50 лет назад Первомайский фарфоровый завод построил для детей своих рабочих новый детский сад.

ДОМ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
Руководство завода приняло решение о строительстве по причине нехватки мест в садиках, которые располагались в ветхих зданиях, разбросанных по поселку. Директор завода Дмитрий Николаевич Труш на праздничном митинге, посвященном этому событию, выразил надежду, что новое поколение граждан СССР будет достойным будущего страны.
На том торжестве присутствовали и воспитатели. По одну сторону красной ленточки, натянутой на площадке перед новым зданием, стояли более опытные – во главе с заведующей Екатериной Дмитриевной Соловьевой. А по другую – молодые, ощущавшие важность момента и большую ответственность за будущих воспитанников.
Менялись заведующие, обновлялся коллектив воспитателей, передавалась эстафета воспитания детей школе, а дошкольное учреждение поселка продолжает каждое утро встречать своих воспитанников. Их маленькие ножки шагают в садик по этим дорожкам уже полвека.
Сотрудники детсада внедряют новые современные технологии с опорой на бесценный опыт коллег прошлых лет. Неизменным остается главное: искренняя любовь к своим воспитанникам, их успехи и радостный детский смех. Сегодня в коллективе работают сорок сотрудников. Это по-настоящему творческие люди – воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, логопед, обслуживающий персонал.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОДАРКИ
В полдень в Песоченском клубе собрались многочисленные гости. Зал был полон – родители с детьми, социальные партнеры, работники детского сада прошлых лет и просто жители поселка, которые в разные годы были воспитанникам детского сада. Много теплых слов сказали в адрес юбиляров заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, начальник управления образования Ирина Комарова, специалист по дошкольному образованию Светлана Федорова, председатель Общественной палаты РМР Марина Гришмановская, а также глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев и депутат Муниципального Совета района Сергей Сенченко.
Приехали поздравить своих коллег и заведующие детскими садами других сельских поселений. Праздничное настроение дополняли яркие июньские цветы в руках гостей и виновников торжества. Как и положено на юбилее, было много подарков. Но здесь были полезные, которые пригодятся всем детям – аудиосистемы для речевого развития и музыкальных занятий, различный дидактический материал и сертификаты на его приобретение.

ФИЛЬМ ОБ ИСТОРИИ
Сценарий праздника развивался в мосфильмовских традициях. На сцене появилась съемочная группа, роли в которой сыграли Елена Кулемина, Ирина Крекова и бывшие воспитанники садика Саша Савинова и Зарина Худайкулова. Короткометражный фильм об истории детского сада «Полвека по дорожке шагают в садик ножки» снимался онлайн.
Поднимались на сцену главные герои фильма, которые играли самих себя, звучали саундтреки «Фильм, фильм, фильм», «Маленькая страна», мелькали кадры импровизированной ленты, танцевали дети, талантливо играл ансамбль детсадовских ложкарей. Зрители вновь проживали то, что было недавно и то, что было давно.
Вот рабочие строительного цеха ПФЗ Григорий Панов и Леонид Олисов вместе со своей бригадой работают на кладке стен здания, руководит стройкой главный инженер завода Владимир Анатольевич Юдин. Все идет по графику, да и работа выполняется качественно. Ведь этот красивый дом строится для самых маленьких песоченцев.
Далее история переносит присутствующих в 1982 год. Газета «Новая жизнь» публикует статью «Впереди – коллектив «Чайка». Оказывается, в 1980-е годы детский комбинат Первомайского фарфорового завода получил название «Чайка» – с легкой руки заведующей Любови Константиновны Сарповой. Название родилось само – из окон детского сада всегда видна красавица Волга, а над волнами неизменные белые чайки.
Молодые специалисты тех лет Людмила Скороспелова, Лилия Максимова, Нина Зайцева, методист Людмила Завитухина и их наставники Екатерина Соловьева, Зоя Шабалкова, Тамара Шадрина, Лидия Ермолаева делали одно большое дело – берегли и воспитывали маленьких жителей поселка и сами служили им примером.
Следующие кадры о тех, кто, окончив педучилище, посвятил себя воспитанию дошкольников. Молоденькими девушками пришли на работу Марина Глинская, Марина Земелькина, Надежда Кондрашова, Елена Кулемина, Наталья Царева и Наталья Лисеева. Героини подымаются на сцену под овации зрительного зала. Сколько же малышей прошло через их руки и сердце и сколько же тепла и душевных сил отдали они каждому ребенку!

БЕЛОКРЫЛАЯ ЧАЙКА
Отмечены и работники детского сада, находящиеся на заслуженном отдыхе. Это и бывшие заведующие учреждением Лидия Морозова, Вера Власова, Людмила Завитухина, Надежда Дружинина, Елена Бойкова и Светлана Федорова. Каждая из этих женщин в свое время была грамотным хозяйственником и мудрым воспитателем воспитателей. Лидия Морозова, поздравляя детсадовцев, вспоминала трудные 1990-е – время бартера и нестабильности в экономике. Завод пополнял материальную базу детсада, добывая необходимое оборудование в обмен на посуду. Не забыли и рядовых членов коллектива Валентину Тихомирову, Елену Мичурягину, Маргариту Стрункину, Лидию Кораблеву, Светлану Фокину и других. Ольга Беляева, которая заведует детским садом уже семь лет, вручила всем именинникам благодарственные письма и цветы.
1990-е годы были отмечены необходимостью объединения двух детских садов поселка в один. По всей стране тогда понизилась рождаемость, группы перестали наполняться. Заведующей была назначена Вера Владимировна Власова, а Валентина Николаевна Долбицына, заведующая детским садиком на улице Советская, ушла на заслуженный отдых. На этом празднике она принимала поздравления от всех присутствовавших – не только с юбилеем детского сада, но и со своим девяностолетием.
Заканчивался фильм, как замечательный праздник. А зрители уносили с собой тепло дома, в котором живет детство. В лучах июньского солнца летели над Волгой чайки и плыли корабли. Вот так же, будто сказочным корабликом, плывет страна песоченских детей верным курсом уже пятьдесят лет!
Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото