Погода

ОТДЫХ НА «ЗЕЛЕНОМ ОСТРОВКЕ»

В летнем лагере с дневным пребыванием при Тихменевской школе, который работал с 29 мая по 22 июня, отдохнули 40 ребят. Для него было выбрано экологическое направление по программе «Зеленый островок». Программа лагеря была нацелена на формирование бережного отношения к богатствам природы и экологически обоснованного поведения в природной среде.

В течение лагерной смены ребята посетили Дачный клуб «Коприно». Во время экскурсии по контактному экопарку познакомились с осликом-ворчуном Кузей, верблюдицей Фаиной, ламами Хосе и Люси, пони Пиратом, задиристыми гусями, гордыми павлинами, надменными индюками и многими другими. Животных и птиц можно было не только посмотреть, но и пообщаться и сфотографироваться с ними. Ребята покормили кроликов, антилопу, оленей, козочек, овечек, голубей, ланей, яка. Особый восторг вызвало посещение страусинной фермы.
Школьники также побывали в историко-культурном творческом центре села Погорелка. Экскурсовод Алла Минеева провела ребят по картинной галерее имени Василия Трамзина, выставочному залу «Лавка ремесел», музею «Золотая рукавичка», где каждый смог загадать желание и завязать ленточку на рукавичку на дереве желаний. Никого не оставили равнодушными увлекательные мастер-классы по мыловарению, изготовлению сувенира и приготовлению домашнего сыра с дегустацией.
Запомнилась экскурсия в Рыбинский историко-архитектурный музей-заповедник на интерактивное занятие по исторической геологии «По следам невиданных животных». В учебном классе школьники познакомились с животными и растениями, обитавшими на Земле много миллионов лет назад. На примере палеонтологических образцов – скелета хищного динозавра, костей мамонта, раковин ископаемых моллюсков ребятам рассказали о внешнем облике животных, особенностях поведения, среде и времени обитания. В ходе практической работы воспитанники лагеря почувствовали себя настоящими учеными-палеонтологами. Они смогли соотнести окаменелости к определенному геологическому периоду, определили ископаемое, при песчаных раскопках собрали огромные пазлы с видом древних животных, сфотографировались со скелетом тираннозавра.
Не обошлось без визита в родной Рыбинский лесотехнический колледж в экологически чистую местность бывшей усадьбы генерала Тихменева. Руководитель по воспитательной работе Татьяна Валентюк провела экскурсию по колледжу, по старинному красивейшему парку, ребята смогли загадать желания у векового дуба.
В день водных забав самые яркие впечатления оставила программа «Шоу гигантских мыльных пузырей». Впечатляли фонтаны и каскады переливающихся мыльных пузырей. Ребята смогли поучаствовать в представлении, а также побывать внутри самого большого пузыря.
Школьники активно включились в процесс жизнедеятельности лагеря и смогли полностью использовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. В течение смены они участвовали в игровой программе «Веселыми тропинками лета», конкурсе фотоколлажей «Экологическая охота», играх «Экологические забеги», «Экологическое лото», «Зов джунглей», «Удивительные экологические сказки», конкурсе «Экологическая тропа» и многих других.
В конце лагерной смены ребята покатались на аттракционах в сквере Рыбинска и пообедали в ресторане быстрого питания «Макдональдс».

Ирина КОМИССАРОВА,
заместитель директора Тихменевской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото