Погода

АРТЕМОВЫ ИЗ ТИХМЕНЕВА – ЛУЧШАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ

Впервые в Рыбинском районе проходил конкурс среди семей с богатым читательским опытом, который был приурочен к областной акции «Мы – за читающую Россию!», стартующей в начале июня. В нем приняли участие девять семей из разных уголков района.

На конкурс семьи представляли свои творческие работы, а библиотекари готовили компьютерные презентации с фотографиями и писали характеристики семьи – постоянного читателя библиотеки. Встречались и коллективные работы. Читающие семьи, как правило, –
активные участники всех библиотечных мероприятий, различных конкурсов, это люди, увлеченные не только чтением, но и шитьем, вязанием, вышивкой, рисованием, написанием стихов… Все это показал первый районный конкурс «Лучшая читающая семья».
Общий читательский стаж семьи Абрамовых из Ермакова – 86 лет. Бабушка Ирина Вадимовна, мама Светлана, сын Дмитрий любят читать периодические издания, папа Евгений – фантастику, а дочь – дошкольница Вероника – стихи и сказки. Абрамовы с удовольствием посещают многие мероприятия библиотеки Ермаковского центра досуга, особенно семейные праздники. Дмитрий – победитель конкурса «Лучший читатель» акции «Летнее чтение-2011».
Много добрых традиций есть в семье Ледневых, и одна из них – семейное чтение перед сном. У них собрана большая домашняя библиотека, в которой есть исторические романы для папы Александра и мамы Ольги, сказки для дочки Ани, и произведения любого жанра для сына Димы. Общий читательский стаж
семьи в библиотеке Покровского центра досуга – 96 лет.
Читают родители – читает ребенок. Эту аксиому доказывает семья Смирновых из Октябрьского. Мама Надежда и папа Александр привили своим детям Александру и Ольге, внуку Сереже любовь к книге. Их общий читательский стаж – 105 лет. Смирновы особенно любят вместе обсуждать прочитанные книги и делиться впечатлениями с библиотекарями.
В семье Худяковых из Ермакова бабушка Нина Ивановна увлечена книгами Олега Роя, папа Вячеслав читает приключения, мама Юлия – современные журналы, сын Андрей – книги о войне, а младший сын Антон любит журнал «Коллекция идей».
Общий читательский стаж семьи Цыгановых–
Рудиных в библиотеке деревни Милюшино – 51 год. Дети Дима и Маша отдают предпочтение детским журналам и детективам, папа Игорь читает о спорте, а мама Елена – художественную литературу о войне.
В библиотеке Судоверфского КДК много читающих семей. Одна из них – многочисленная семья Шитовых. Нина Васильевна, ее сын Дмитрий, сноха Светлана, внуки Александр, Вячеслав, Алена, Илья – всех их
объединяет любовь к книге и искусству. Шитовы постоянно участвуют в библиотечных конкурсах рисунков, и сейчас они подготовили иллюстрации к любимым произведениям.

Читательский стаж Прасковьи Трофимовны Федо-сеевой, ее дочери Галины Антипиной, зятя Сергея, внучки Лизы, внука Жени в библиотеке Дюдькова насчитывает 40 лет. Их презентация о своей любви к чтению была самая запоминающаяся на конкурсе.
А Алимпиевы из Арефина ради участия в конкурсе долго трудились над огромным плакатом, на котором написали о запомнившихся прочитанных книгах и нарисовали главных персонажей.
Все участники конкура награждены памятными подарками управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района. А победителями стали Артемовы из Тихменева, читательский стаж которых около 70 лет. Дети Артем и Анжела с детства обожают читать, главная заслуга в этом мамы Ирины, которая настолько полюбила чтение, что стала работать в библиотеке, чтобы под рукой всегда была интересная литература. В 2010 году Артемовы победили на муниципальном этапе областного конкурса «Семья года», но их фамилия постоянно звучит в списках участников и победителей многих других конкурсов разных уровней.
Получив звание самой лучшей читающей семьи в районе, Артемовы отправятся на торжественную церемонию награждения в Ярославль в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха».

Анастасия ВИНОКУРОВА
(Газета «Новая жизнь» №21 от 31.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото