Погода

ИЗ ШКОЛЫ – С ПРАВАМИ

На базе Николо-Кормской школы в рамках сетевого взаимодействия школ Рыбинского района организовано профильное обучение старшеклассников по агротехнологическому профилю.

Вместе с аттестатом школьники получают свидетельство тракториста категории «В, С, Е». В прошедшем учебном году в двух группах обучались 13 старшеклассников из Николо-Кормской и Тихменевской школ. 100% выпускников сдали экзамен на оценки «4» и «5» и получили свидетельство тракториста. На права тракториста сдали экзамен представителям Гостехнадзора пять человек, они получат документ по достижению возраста 18 лет.
Всего с 2010 года школа осуществила семь выпусков профильного обучения – это 45 человек. Девять человек сегодня работают трактористами в ООО «Благоустройство-2», Горзеленхозе, организациях ЖКХ Рыбинского района и города Рыбинска. Многие родители благодарны школе за то, что их дети могут работать на тракторе в личном подсобном хозяйстве, фермерском хозяйстве. 40 процентов выпускников профильных классов поступили в прошлом году в Ярославскую государственную сельскохозяйственную академию – высшее учебное заведение Ярославской области по подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.
В 2011 году на средства гранта для профильных классов приобретен трактор с прицепом, в 2015 – электронный стенд по изучению Правил дорожного движения. Имеются в Николо-Кормской школе современные стенды по изучению системы охлаждения, зажигания, макеты устройства тракторов. Школа приобрела плуг и установку для очистки дорог. Оборудован полигон для фигурного вождения трактора. Практику учащиеся проходят по договору в фермерском хозяйстве Чеботарево.
В планах на следующий год – введение подготовки учеников 9-х классов. А в предстоящем учебном году в профильных классах будут обучаться 10 человек Николо-Кормской и Глебовской школ. Продолжается формирование профильного 10 класса из ребят Тихменевской и Каменнниковской школ.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото