Погода

ЛУЧШИЕ – ИЗ НИКОЛО-КОРМЫ

По итогам районного смотра-конкурса на звание «Лучшая ветеранская организация», посвященного 30-летию создания Всероссийской организации ветеранов, первое место среди организаций с численностью до 200 человек заняла ветеранская организация Николо-Кормского сельского округа Покровского поселения.

На состоявшемся недавно выездном заседании президиума районного совета в селе Никольское ветераны убедились, что эта первичная организация действительно достойна звания «лучшей». Здесь много интересных начинаний, мероприятий.
В 2014 году организацию возглавила Зинаида Борисовна Юдина – уважаемый, инициативный, творческий человек, – которая стала настоящим вожаком и лидером. Вокруг нее сложился дружный актив, такие же неравнодушные, добросовестные и ответственные люди. Это Ирина Викторовна Архипова, Татьяна Александровна Ридаль, Галина Владимировна Ронжина, Людмила Владимировна Сосулина. Каждая отвечает за свое направление и помогает остальным.
Незаменимым помощником и автором многих идей является Татьяна Федоровна Митрошкина – член совета, председатель ветеранской организации Николо-Кормской школы. Татьяна Федоровна ведет большую краеведческую работу, руководит школьным краеведческим музеем, привлекает к этой работе учащихся школы.
К Дню Победы ветераны участвовали в подготовке шествия «Бессмертный полк». Составили реестр захоронений участников Великой Отечественной войны, умерших после войны и захороненных на кладбище села Николо-Корма. Выявили могилу участника Великой Отечественной войны Николая Петровича Замараева, взяли над ней шефство. Разыскав дальних родственников, добились установки памятника на его могиле от военкомата.
Постоянную помощь и поддержку ветеранским организациям, которых на территории Покровского поселения четыре, оказывает глава поселения Татьяна Николаевна Забелина. Все просьбы, предложения, проблемы ветеранов не остаются без внимания главы.
Совет организации работает в тесном контакте со специалистами социальной службы, так как многие ветераны проживают в отдаленных населенных пунктах и нуждаются в помощи. Совет ветеранов знает и помнит о каждом. Постоянно проводятся мониторинги состояния условий жизни и здоровья. Организовано поздравление и чествование юбиляров, вручаются подарки от администрации. Особые поздравления труженикам тыла.
Ну, а центром и боевым штабом является Николо-Кормский центр досуга во главе с директором Ларисой Гилярьевной Шевченко, который стал вторым домом для ветеранов. Здесь ежемесячно проводятся заседания совета, все массовые мероприятия, действует постоянная творческая группа. Под девизом «Нам года – не беда» ветераны весело и дружно отмечают День пожилых людей.
Одна их последних инициатив совета – принять участие в областном проекте «Решаем вместе!». Ветераны разработали анкету, опросили жителей и решили сделать в селе парк «семейного отдыха». Идею поддержала молодежь. Этот проект был утвержден.
Молодежь и ветераны провели несколько субботников – расчистили площадку, вырубили деревья, посадили цветы и зеленую изгородь. Впереди у ветеранов большие планы. Самые ближайшие из них – создать Книгу Памяти, а к Дню поселка провести конкурс «Цвети село мое родное».
Тамара ОРЛОВА,
председатель Совета ветеранов
Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото