Погода

ОКУНУЛИСЬ В ЛЕТО С РЫБИНСКИМ МОРЕМ

В минувшую субботу на копринской земле состоялся туристический праздник «Окунись в лето с Рыбинским морем!», который традиционно собирает художников, мастеров декоративно-прикладного творчества и любителей искусства. Причал «Коприно» гостеприимно встретил туристов из разных областей нашей страны, прибывших на теплоходах «Дмитрий Пожарский» и «Александр Радищев». В празднике приняли участие жители Рыбинского района и города Рыбинска, среди которых были художники, мастера декоративно-прикладного искусства и музыкальные коллективы.

Ненастье, омрачившее начало летнего сезона на Рыбинском море, отступило. Раннее утро порадовало организаторов и участников праздника ясным небом и теплым солнцем. На причале закипела работа по подготовке к празднику: звукооператор настраивал аппаратуру, художники и мастера готовили свое рабочее пространство, а причалившие слишком рано и от этого немного сонные, пассажиры теплоходов медленно прогуливались вдоль пляжа, наслаждаясь свежим воздухом и сосновым ароматом.
И вот первые звуки баяна и голосов участников хора русской народной песни Центра досуга села Погорелка оповестили гостей о начале праздника. Народные напевы и игривые хороводы вовлекли гостей в атмосферу летних гуляний.
Продолжая традицию прошлых лет, на причале была организована выставка-продажа картин рыбинских художников, посвященная одному из лучших живописцев нашего края – Василию Васильевичу Трамзину. Посетители выставки «Родной земли очарование» увидели более 50 полотен, написанных современными художниками. Пассажиры теплоходов приобрели в личные коллекции картины Николая Малафеева и Вячеслава Чердакова. Участники праздника могли наблюдать работу художников над созданием новых картин или заказать собственный портрет у художника-портретиста.
Ансамбль эстрадно-народной песни «Горлица» Октябрьского центра досуга задорно продолжил музыкальную часть праздника. В пляс пустились отдыхающие всех возрастов. Детишек закружил в хороводе Мишка с балалайкой. Мастера декоративно-прикладных искусств зазывали гостей принять участие в творческих мастер-классах. В этом году участникам предлагалось научиться создавать украшения в технике «Макраме», росписи по дереву, живописи акварелью, изготовлению оберега «Куриный бог», украшению своего тела модным Мехенди и аквагримом. Юные скульпторы Мария и Анна Волковы, учили малышей лепить из пластилина кукол в исторических костюмах. Каждый желающий мог научиться создавать забавные фигурки из воздушных шаров, попробовать себя в роли сыродела и даже кузнеца. На ярмарке и в торговых павильонах, расположенных на территории причала, можно было приобрести традиционные деликатесы, сувениры и изделия прикладного творчества рыбинских умельцев. Туристы посетили музеи и картинную галерею имени В.В. Трамзина в селе Погорелка.
Музыкальную эстафету приняла рыбинская певица Наталья Могучая, исполнившая знакомые многим музыкальные хиты 70–90-х годов, под звуки которых отдыхающие начали танцевать. На площади у причала и на пляже посетители активно принимали участие в спортивно-развлекательных играх. Позже победителей турниров по ковроболу, городошному спорту, бочче, боулингу и прыжкам через большую скакалку наградил памятными дипломами глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков. Не остались без внимания художники и мастера – под бурные аплодисменты участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.
Протяжный гудок теплохода оповестил об отплытии. Пассажиры долго махали руками на прощание, стоя на палубах, а оставшиеся на причале местные жители махали им в ответ. Вернисаж под названием «Родной земли очарование» отправился в картинную галерею села Погорелка, где будет радовать посетителей историко-культурного центра до конца лета, а чуткие хранительницы этого богатства Алла Минеева и Алевтина Аганина примут гостей с распростертыми объятиями.
Светлана МАКАРОВА,
заведующая отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото