Погода

ХОЗЯЙКА ФАРФОРОВОЙ СКАЗКИ

В краеведческом музее поселка Песочное поселился новый персонаж – Берегиня. Эта волшебная фея призвана беречь секреты мастеров фарфорового производства.

Берегиня будет передавать знания подрастающему поколению, чтобы не забывалось замечательное ремесло изготовления фарфоровых изделий. Образ волшебницы и ее платье разработали активисты краеведческого клуба Песочное на Волге при участии совета музея. Руководитель краеведческого клуба Елена Полеваева сшила для феи наряд с рисунком, характерным для фарфоровых восточных сервизов.
Впервые в роли хозяйки Берегиня встретила ребят-экскурсантов из Покровской школы. Школьники с интересом познакомились с экспонатами музея, экскурсовод рассказала о процессе создания фарфоровых изделий. А в интерактивной игре Берегиня проверила полученные знания. Ребята угадывали названия фарфоровых изделий, расставляли соответствующие этикетки к картинкам заводских профессий.
Под руководством феи прошел мастер-класс, где школьники попробовали себя не только в профессии декольтировщиков, но и в роли художников. С помощью сдвигаемой деколи они создавали новые рисунки. Сделанные своими руками эксклюзивные шедевры счастливые школьники получили в подарок. Дети увозили из Песочного не только блюдечки и пиалы, но и новые каникулярные впечатления от встречи с фарфоровой сказкой и ее хозяйкой – Берегиней. Она поселилась в краеведческом музее Песочного навсегда и ждет в гости всех, кому интересна история фарфорового завода.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
член краеведческого клуба Песочное на Волге


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото