Погода

ПЛАНЕТАРИЙ, КОНЦЕРТ И ДОМИНО…

Череду летних праздников в Рыбинском районе открыл День рождения поселка Искра Октября. Праздник в обновленном клубе начался еще накануне – с первенства Рыбинского района по домино на призы ЧОО «Святогор».

По традиции на открытии турнира играл оркестр воинской части ФАПСИ. Гостей и участников турнира покровская земля приветствовала хлебом-солью, песнями и подарками. С интересным и значимым спортивным событием всех поздравили глава Покровского поселения Татьяна Забелина, руководитель ЧОО «Святогор» Сергей Пряхин, депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова.
Не случайно турнир решили провести в поселке Искра Октября. Недавно жители поселка Виталий Александров и Олег Неустроев стали победителями турнира «Забей рыбу» в Рыбинске, а на Всероссийском чемпионате по домино они заняли призовые места. Вот именитые российские доминошники и решили посмотреть, где рождаются такие таланты, и выяснить, нет ли там будущих чемпионов еще.
Двухдневный турнир провели представители Российской Федерации домино Александр Виноградов и Вячеслав Митрофанов, они стали гостями рыбинской земли уже второй раз. В первый день по швейцарской системе прошли 12 туров. Состав участников в парах и турах определялся жеребьевкой с учетом набранных участниками очков. Все три призовых места заняли игроки из поселка Искра Октября – Алексей Федоров, Василий Сулоев и Роман Раджабов.
Во второй день соревнований прошел парный турнир по русским правилам. Командой-победительницей стали «Баянисты» – Николай Пирогов и Аким Джафаров.
Пока взрослые отчаянно сражались за победу, Вячеслав Митрофанов провел мастер-класс игры в домино по русским правилам с детьми. Все юные игроки получили сладкие призы.
А тем временем праздник домино плавно перетекал в праздник поселка. Оркестр ФАПСИ торжественными маршами созывал зрителей к клубу. А маленькие и большие артисты готовились к выступлениям. У клуба началась развлекательная программа для детей «В погоне за летом» с участием клоунов и ростовых кукол – добрых мишек.
Рядом с клубом работал передвижной мобильный планетарий, который ребята и взрослые смогли посетить абсолютно бесплатно. Перед входом в шатер планетария нужно было снять обувь, и, расположившись на мягком полу, слушать рассказ о вселенной. Это социальный проект «На высокой волне» для социально незащищенных граждан, который проводится при поддержке губернатора, департамента культуры Ярославской области и культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой.
Открыла праздник глава поселения Татьяна Забелина. Она рассказала о делах и положительных изменениях в Покровском поселении за последний год, напомнила о празднике День России и пожелала всем россиянам добра, солнца и праздника. От имени главы района покровчан поздравила заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова. Поздравления продолжила районный депутат Евгения Федорова.
Трогательным было выступление первых выпускников нового детского сада, открытого в прошлом году в поселке Искра Октября. Они танцевали задорную «цыганочку», смелого «русского», читали стихи и пели песни.
Зрителей покорили мощный голос местной солистки Галины Федоровой и артистичное исполнение вокалистки Анастасии Макаровой. А юная Катя Матвеева своим выступлением дала понять, что скоро и она станет лучшей певицей Покровского поселения. Радовали и номера танцоров – коллектива «Шанталь».
По традиции чествовали на празднике достойных и уважаемых людей поселения, отметивших солидные юбилеи. 80-летний юбиляр Вячеслав Михайлович Андреев родился в Бежецке, поднимал целину в Казахстане, служил в Белоруссии. Более 50 лет он проработал на бумажной фабрике. Вячеслав Иванович Маров 18 лет служил на Северном флоте, он баянист и художник, пишет пейзажи Покровского поселения. В день поселка в клубе открылась персональная выставка его картин.
Почетными грамотами и подарками наградили и спортсменов, занявших призовые места в турнире по домино, и игроков волейбольных команд «Искра» и «Каменники», принявших участие в турнире, посвященном Дню поселка.
Продолжили праздничную программу гости из Песоченского культурно-досугового комплекса, лауреаты Всероссийских фестивалей и конкурсов Василина Евдокимова и Елена Иродовская. Завершился праздник дискотекой для взрослых и детей и салютом.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото