Погода

«МИР В НАШИХ РУКАХ»

Под таким ярким и смелым девизом на базе Октябрьской школы открылся летний сезон первого в Рыбинском районе отряда медиаторов. Веселые и активные девчонки и мальчишки из Ермаковской, Ломовской, Песоченской и Октябрьской школ в этом году решили поддержать областной проект по созданию школьных служб медиации. И провели первый месяц каникул с пользой.

Что может быть лучше отдыха? Голубое небо над головой, яркое солнце, молодая зелень и счастливые глаза друзей. Именно в такой солнечный похожий денек перед крыльцом Октябрьской школы толпилась взволнованная детвора, ждали гостей из соседних поселков.
– Кто приехать-то должен? – слышался в отрядах взволнованный шепот.
– Медиаторы. Это ребята, которые являются третьей стороной конфликта и всех мирят. Миротворцы.
Четыре года назад Рыбинский район участвовал в инновационном региональном проекте «Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области». Проект получил большой отклик не только среди руководителей, педагогов школ, но также стал интересен и самим ребятам. Поэтому по инициативе специалистов управления образования района появился первый отряд юных медиаторов.
Шестнадцать девчонок и мальчишек из четырех школ Рыбинского района не только весело и интересно проведут это лето. Под руководством педагогов-медиаторов Октябрьской школы юные миротворцы будут учиться вежливому общению, здоровому образу жизни, добрым делам, дружбе и пониманию.
Современное название «Поколение PEACE», особый бейдж на груди и улыбка на лице – вот визитная карточка юных медиаторов. Каждый рабочий день они начинают с импровизированной летучки в «круге» сообщества. Здесь молодежь обсуждает тему дня, делится своими мыслями и переживаниями по вопросу, готовит мероприятия для всей лагерной братии.
К Дню защиты детей медиаторы подготовили караоке с добрыми песнями о дружбе. Захватывающая квест-игра «В стране вежливых гномов» напомнила ребятам о важности волшебных слов, а утренняя гимнастика от медиаторов заряжала энергией и хорошим настроением на весь день. Танцевальные флешмобы, театральные постановки о школьных конфликтах, конкурсы рисунков и поделок – медиаторы все время приятно удивляли школяров чем-то интересным.
По прошествии двух недель ребята не только подружились сами – они сдружили всех вокруг. Стали желанными гостями в любом отряде, активно помогали в разрешении конфликтов, участвовали в лагерных мероприятиях, при этом не отрываясь от каждодневных занятий и тренингов.

Надежда ХАРЧЕНКО,
педагог-психолог Октябрьской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото