Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН: ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

 «Рыбинский район». За этими словами сегодня – хорошо известные и уважаемые приметы.

• Рукотворное Рыбинское море, акватория которого составляет треть общей площади района, и река Волга, которые привлекают тысячи отдыхающих.
Центр лыжного спорта «Дёмино», прославившийся не только в России, но и за рубежом.
Копринский край, с его древней историей и современными базами отдыха.
Адмирал, святой праведный воин Федор Ушаков, родившийся и крещенный на нашей земле.
Гиганты птицепрома «Ярославский бройлер» и «Волжанин».
Санаторий имени Воровского – одна из старейших здравниц России.
И это лишь часть великого исторического, культурного, социально-экономического богатства рыбинского села, сохранять и умножать которое – наша задача.
Ровно год прошел с прошлого дня рождения района. Какие новые краски и сюжеты появились в многоцветном полотне жизни селян?

 

 

 

 

 

• В живописный сельский пейзаж гармонично вписываются новые жилые дома.
В 2016 году по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда завершено строительство многоквартирных домов в поселке Тихменево и деревне Назарово.
Начато строительство еще четырех – в Каменниках, Песочном, Октябрьском и Назарове.
Завершение этих четырех новостроек – настоящий подарок к празднику района 2017 года!

• По различным жилищным программам в 2016 году жилье получили 59 семей.
За счет средств регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ капитально отремонтировано 9 многоквартирных домов. Подготовлены проекты на ремонт 3 домов.

• Сказочным украшением территории стал новый объект социальной сферы: в минувшем году завершено строительство детского сада на 80 мест в поселке Искра Октября.

• Еще один шаг в работе по привлечению инвестиций в экономику района – подписание двустороннего инвестиционного соглашения о намерениях между администрацией Рыбинского района и предприятием по производству ржаного солода «Органик Фуд». Проектная мощность завода – 500 тонн зерна в месяц. Планируется создать около 100 рабочих мест.

• Актуальная задача местной власти – повышение качества услуг ЖКХ. В 2016 году в рамках концессионного соглашения, с привлечением средств инвестора, реализован проект строительства модульной газовой котельной с оптимизацией тепловых сетей в поселке Песочное. Это 16-ый теплоисточник из модернизированных и построенных в районе за последние годы.

• В селе Глебово начала работу установка по обезжелезиванию воды на местной скважине, приобретенная при финансовом участии администрации Глебовского сельского поселения. 400 жителей села получили чистую питьевую воду.

• Рыбинский район принял активное участие в реализации регионального проекта «Обустроим область к юбилею». В рамках проекта выполнены работы на 59 объектах.
— Благоустроены и отремонтированы 30 дворовых территорий в сельских поселениях.
— Капитально отремонтирован Покровский центр досуга.
— Обновились 26 дорожных объектов: 8 участков дорог районного значения и 18 – поселенческого.
— В поселке Песочное появилась универсальная спортивная площадка, а в поселке Судоверфь – беговая легкоатлетическая дорожка.

• На рыбинской земле отметили 150-летие со дня рождения Святого Русской православной церкви преподобного Серафима Вырицкого.
25 июня многочисленным крестным ходом паломники прошли около десяти километров от села Арефино к Спас-Ухре, где состоялась праздничная служба на месте крещения Серафима Вырицкого.

• По традиции, летом и осенью прошли праздники поселков, сел и деревень района.
В конце июля село Глебово широко отметило свой 470-летний юбилей, а Погорелка встречала гостей на VII Музыкальном фестивале памяти Платона Радонежского «Золотая рукавичка».

• В Ермакове состоялся юбилейный – десятый! – туристический праздник «В гостях у Курочки Рябы».

• В августе 80 лет поселку и заводу по производству железобетонных конструкций отпраздновали в Каменниках.

• С 5 по 8 августа на рыбинской земле проходили Ушаковские торжества. Мероприятия федерального уровня были приурочены к 250-летию начала воинского служения Федора Ушакова, 15-летию со дня его канонизации, 225-летию победы Российского флота у мыса Калиакрия, 320-летию основания Российского Военно-морского флота. Главным аккордом торжеств стало прибытие раки с мощами святого праведного воина Федора Ушакова на его родину – в село Хопылёво – из Санаксарского монастыря по пути в Севастополь.

• В течение 2016 года район посетили более пятидесяти тысяч туристов.
Особое значение администрация Рыбинского района придает развитию детского туризма: дошкольники и их родители участвуют в краеведческом проекте «Край, в котором я живу», школьники – в гражданско-патриотическом проекте «Мы – Ушаковцы».

• Минувший год отмечен значительным улучшением итогов единой государственной аттестации школьников. По результатам сдачи ЕГЭ по математике и русскому языку Рыбинский район занял 1 место в области. В рейтинге муниципальных районов области – 4 место.
Пять выпускников награждены медалями «За успехи в учении».

• В седьмой раз рыбинские сельхозпроизводители стали участниками региональной выставки-ярмарки «ЯрАГРО» и вновь подтвердили репутацию лидеров не только в ведении аграрного бизнеса, но и в умении показать свои достижения: яркая, насыщенная экспозиция Рыбинского района признана лучшей на выставке.

• В конце декабря 2016 года состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС по Ярославской области, на котором были подведены итоги работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности за год. Рыбинский район вошел в число лидеров, заняв второе место среди муниципальных образований региона. Победителем среди сельских поселений области признано Судоверфское поселение Рыбинского района.

• 27 января 2017 года Рыбинский район стал одной из площадок II Всероссийского съезда краеведов-филологов, посвященного 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты по краеведению познакомились с опытом краеведческой работы Шашковской и Ермаковской средних школ, посетили храм Богоявления-на-острову в селе Хопылёво, где был крещен великий флотоводец Федор Ушаков.

• Завершился ремонт спортивных залов в Ермаковской и Ломовской школах. Работы произведены за счет субсидии департамента образования Ярославской области на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

• В феврале – апреле 2017 года на всех территориях Рыбинского района прошли встречи с населением депутатов Ярославской областной Думы шестого созыва Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова, главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой и глав сельских поселений. Во встречах приняло участие около 750 человек. Общение в формате конструктивного диалога помогло выявить проблемы территорий и наметить пути их решения, продемонстрировало понимание и готовность к сотрудничеству между селянами и представителями органов власти области и района.

• В Каменниковском центре досуга прошел седьмой муниципальный фестиваль самодеятельных хоров ветеранов «С песней по жизни».

• 18 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения региона. В результате возобновления реализации на территории Ярославской области инвестиционных проектов «Газпрома» появилась возможность газификации Покровского сельского поселения – одной из динамично развивающихся территорий Рыбинского района. Прокладка межпоселкового газопровода «ГРС-3 г. Рыбинска – санаторий «Черная речка» — село Охотино Мышкинского района» означает, что голубое топливо станет доступным для таких крупных сел, как Покров, Николо-Корма, Никольское.

• В феврале началась реализация губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Суть его в том, что люди сами активно участвуют в выборе объектов, которые будут благоустроены или отремонтированы в текущем году. Помимо бюджетного финансирования проект предусматривает вложение сил и средств со стороны жителей и бизнес-структур. Активное обсуждение предложений состоялось во всех сельских поселениях Рыбинского района. 23 из 29 представленных проектов прошли конкурсный отбор и будут реализованы в 2017 году. Остальные войдут в план 2018 года.

• В Покровском центре досуга состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию создания Совета ветеранов Рыбинского муниципального района.

• 11 марта на акватории Рыбинского водохранилища в районе поселка Каменники состоялся традиционный праздник района «Рыбинская рыбалка».

• После завершения ремонтных работ в Тихменевской амбулатории начался прием жителей. В новом знании созданы комфортные условия для персонала и посетителей. Учреждение оснащено современным оборудованием.
• В районе активно идет работа по охране окружающей среды: организация бесконтейнерного раздельного сбора коммунальных отходов в частном секторе, выявление и уборка несанкционированных свалок отходов и мусора, экологическое воспитание граждан, установка информационных аншлагов на границах особо охраняемых территорий.
Свыше полусотни районных мероприятий этого направления запланировано на 2017 год, объявленный в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

• 28 апреля этого года сотрудники администрации и Муниципального Совета Рыбинского района приняли участие в посадке сосен на территории Центра лыжного спорта «Дёмино». Было посажено 400 деревьев. Это уже вторая акция по возрождению дёминского соснового бора.

• 29 апреля такой же десант активистов собрался в Хопылёве, около храма Богоявления-на-острову, чтобы провести субботник по уборке территории.
Субботники по благоустройству территории также были организованы во всех поселениях Рыбинского района.

• 5 мая в поселке Судоверфь состоялось торжественное открытие Аллеи Славы.
В преддверии 9 Мая на аллее установили баннеры, на которых в фотографиях отображены страницы истории поселка, трудовые и боевые заслуги земляков-ветеранов.

• День Победы во всех сельских поселениях был насыщен торжественными мероприятиями, среди которых главное – акция «Бессмертный полк», масштабы которой год от года становятся все шире.

• В 2017 году глава региона Дмитрий Миронов представил общественности долгосрочную стратегию социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года «10 точек роста», в которой обозначены ключевые направления в экономике и социальной сфере – ориентиры, по которым мы сегодня движемся вперед, чтобы сделать свой рыбинский край успешным, процветающим, удобным для жизни и работы сегодняшних и будущих поколений.

Мы искренне любим свою малую родину и верим, что праздник рыбинской земли обязательно даст старт очередным новациям, идеям и свершениям.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото