Погода

ПУШКИНСКИЕ ДНИ

6 июня в нашей стране отметили Пушкинский день России – годовщину со дня рождения великого поэта. В библиотеках учреждений культуры Рыбинского района этот праздник отмечают ежегодно.

Об одном из таких мероприятий рассказала библиотекарь Сретенского культурно-досугового комплекса Ольга Зеленцова – в библиотеку пригласили детей летнего лагеря отдыха. Ребята попали в настоящее Лукоморье, где любимые герои сказок Пушкина встречали гостей под кроной зеленого дуба. Ученый кот, как полагается, ходил по золотой цепи. В хрустальном дворце белка грызла орешки. На ветках дуба расположились Баба-яга, русалка и избушка на курьих ножках, а на траве лежала пойманная стариком Золотая рыбка.
Ребята узнали много нового и интересного о сказках поэта. Сначала они помогли Золотой рыбке выпутаться из невода, ответив на вопросы, которые находились в чешуе рыбы. Затем участвовали в эстафетах «Поможем белке собрать орехи» и «Пушкинские гонки» — по состязанию в беге в мешках. Дети быстро ответили на вопросы викторины «Белочкин сюрприз», задания которой были спрятаны в скорлупках орешков.
Развеселил всех участников конкурс «Свет мой зеркальце, скажи», где каждому следовало проявить свой артистизм. И, конечно, в этот день в Лукоморье звучали любимые строки из произведений Александра Сергеевича. В конце мероприятия дети получили памятные грамоты «Лучшему знатоку сказок Пушкина».
Библиотекари Арефинского культурно-досугового комплекса провели для детей оздоровительного лагеря литературно-игровой час «К нам приходят пушкинские сказки, яркие и добрые, как сны». Выяснилось, что арефинские ребята любят и знают творчество великого русского поэта.
Участники мероприятия охотно выполняли задания конкурсов с говорящими названиями «Узнай сказку по словам», «Успей за одну минуту», «Словарь сказочных героев и предметов сказок Пушкина». Ребята собирали пазлы, отгадывали мудреный кроссворд, из минимального набора материалов изготавливали Золотую рыбку.
Самым запоминающимся моментом стало выразительное чтение отрывков из «Песни о вещем Олеге» и «Сказке о царе Салтане», произведений – юбиляров 2017 года. Заведующая библиотекой Нина Ругина отметила, что чтецы волновались, но хорошо справились с задачей. По итогам игры две команды набрали одинаковое количество баллов, третья команда отстала всего немного. Все участники получили сладости и положительные эмоции на весь день.
В библиотеке Дюдьковского центра досуга в честь Пушкинского прошли громкие чтения «Солнце русской поэзии» и конкурс чтецов «И неподкупный голос мой был эхом русского народа». Заведующая библиотекой Ольга Сергеева сообщила, что на мероприятии присутствовали дети из летнего лагеря.
Участники вспомнили биографию поэта. Артем Зенков, Николь Меркель, Даниил Иванов, Елизавета Кукушкина и другие ребята читали стихи. При подведении итогов конкурса чтецов жюри выбрало трех победителей, которые получили памятные дипломы и призы.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото