Погода

МОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА

7 июня в поселке Тихменево Рыбинского района работал «Мобильный медицинский комплекс» для жителей отдаленных населенных пунктов. Такие комплексы базируется на автомобилях повышенной проходимости, они могут работать автономно, без подключения к электроэнергии.

Несколько машин с современным оборудованием для флюорографии, маммографии, электрокардиографии и УЗИ, передвижной лабораторией прибыли к зданию амбулатории. В кабинетах амбулатории вели прием узкие специалисты – окулист, кардиолог, невролог, гинеколог и другие. Для жителей соседних населенных пунктов – Глебовского, Покровского и Судоверфского поселений – был организован подвоз.
Желающие обследоваться сначала обращались в передвижную регистратуру, где каждый получал специальный лист с указанием нужных ему обследований и специалистов. Одним из регистраторов работал главный врач отряда Константин Агапов. Затем люди направлялись к конкретным специалистам. По информации главного врача ЦРП Алексея Назимова, для получения консультаций и обследования были зарегистрированы 250 жителей Рыбинского района.
Проект «Мобильная медицина» стартовал в Ярославской области по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. Главная цель проекта – повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. Эта задача в качестве приоритетной обозначена в стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста».
Совместный проект Ярославской области и Федерального медико-биологического агентства – одного из сильнейших в плане оснащенности и кадров структур Министерства здравоохранения – был запущен 22 мая. До этого отряд работал в Тульской области, Чеченской республике, в Крыму.
До 14 июня представители «Мобильной медицины» побывают в 24 населенных пунктах, отряд объедет все муниципальные районы. Результаты проведенных исследований помогут скорректировать дальнейшую работу по медицинскому обслуживанию жителей села.
Светлана Николаева


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото