Погода

ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА-ГЕРОЯ ГЕНЕРАЛА БАТОВА

Вчера, 1 июня, в Рыбинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею генерала армии Павла Ивановича Батова. За его плечами – 50 лет военной службы и шесть войн. В годы Великой Отечественной он проявил себя решительным военачальником. Дважды герой Советского Союза Павел Иванович Батов награжден восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени и другими наградами.
В день рождения прославленного генерала армии программа праздничных мероприятий началась с экскурсии школьников по экспозиции «Павел Иванович Батов – наш земляк» в Михайловском клубе. На экскурсии побывали восьмиклассники школ Рыбинского района и участники легкоатлетического пробега, посвященного юбилею Павла Ивановича Батова.
Юбилейный, 30-й пробег стартовал в Рыбинске у дворца спорта «Полет», а в Михайловском встретились команды спортсменов Рыбинска и Рыбинского района. В 11 часов состоялся старт пробега в селе Михайловское.
В это время делегация школьников из Беларуси, участников проекта «Расскажем вместе о войне», ветераны и школьники Рыбинского района побывали на праздничной программе у дома в деревне Фелисово, где родился Павел Иванович Батов. Хозяева преподнесли гостям хлеб-соль. Праздничная программа называлась «Всё начинается с истоков» и подробно рассказывала о детских годах нашего земляка и периоде его юношеского становления.
В селе Сретенье, куда гостей из Фелисова привезли на автобусах, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы отслужили молебен, который провел руководитель отдела религиозного образования Рыбинской епархии Дионисий Растопчин.
Торжественное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Павла Ивановича Батова, началось у Мемориала памяти воинам ровно в 12 часов. А за несколько минут до его начала у Мемориала финишировали участники легкоатлетического пробега. Мероприятие открыла глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она отметила важность патриотической работы и для подрастающего поколения, и для ветеранов, которые передают свое дело в надежные руки. В Рыбинском районе чтут память великого земляка. В селе Михайловское создан музей полководца, а в Сретенье установлен бюст Павла Ивановича Батова. Имя генерала носит и Сретенская школа.
Участников мероприятия поздравили председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, глава Волжского поселения Геннадий Черепенин, председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова, руководитель отдела религиозного образования Рыбинской епархии Дионисий Растопчин.
С интересом слушали присутствующие выступление председателя Ярославской областной организации «Российский Союз ветеранов» Александра Каменецкого, который знал лично Павла Ивановича Батова. Он рассказал о своих встречах с ним во время Великой Отечественной войны и в мирное время.
Руководитель белорусской делегации, представитель инициаторов и организаторов проекта «Расскажем о войне вместе» – Многопрофильного центра дополнительного образования детей и молодежи города Гомеля Людмила Прискока рассказала, насколько важна личность Павла Ивановича Батова для жителей Беларуси и Гомельской области, часть которой освобождала 65-ая армия под командованием Павла Ивановича Батова. Война прошла по белорусской земле, поэтому белорусы знают цену миру и освобождению.
От Ярославской области в проекте «Расскажем о войне вместе» участвовали образовательные организации, носящие имя героя – школа №20 Рыбинска и Сретенская школа Рыбинского района.
Во время торжественной части 25 жителей Рыбинского района, которым исполнилось 14 лет, получили паспорта граждан России. Паспорта и подарки вручили Татьяна Смирнова и Александр Каменецкий.
Всем участникам юбилейной 30-й легкоатлетической эстафеты были вручены памятные вымпелы. Некоторые спортсмены бежали дистанцию до Фелисова не впервый раз. А Александр Цибулько был участником самого первого легкоатлетического пробега в 1987 году.
В завершении мероприятия состоялась церемония возложения цветов, а школьники Сретенской школы преподнесли памятную гирлянду к бюсту Героя. Для всех гостей праздника был организован обед с солдатской кашей.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото