Погода

БОРЬБА С САМОВОЛЬНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ

Самовольно построенные сараи и гаражи на территории населенных пунктов Рыбинского района не только не украшают сельскую среду, но и представляют серьезную опасность для людей и их жилищ. Сейчас в районе наводится порядок – идет инвентаризация таких строений, уже есть опыт сноса незаконных построек.

Обживаясь в многоквартирных домах на селе, люди считают, что им обязательно необходим хозяйственный сарай или гараж, а то и не один. И непременно рядом с домом. О том, что для строительства требуется отвод участка, оформление земли в собственность или аренду, они не задумываются – строят там, где нравится. Все строят, и я построю – самое распространенное рассуждение. Естественно, никаких документов на подобные строения не существует.
Около сорока лет назад в Песочном произошел серьезный пожар, сравнимый по масштабам с прошлогодней трагедией, в которой погибли четверо детей и двое взрослых. Рядом со сгоревшим в прошлом году домом, стоял другой многоквартирный деревянный дом. Около него – сараи. Один из сараев служил гаражом для мопеда. Подросток, хозяин мопеда, заправлял свою технику прямо в сарае, пролил бензин, а кто-то из его друзей рядом курил. Ночью сарай вспыхнул. Сорок лет назад в Песочном еще не было пожарной части, поэтому пока огнеборцы приехали из города, сгорели и сарай, и дом. Погибла бабушка, которая не смогла выйти из дома, ее соседи остались без крова и имущества.
Подобные трагедии случаются, наверняка каждый может вспомнить пару-тройку похожих происшествий, когда очаг пожара находился в сарае рядом с домом. В том, что трагедии случились, пытаются обвинять власти поселений, района. Но здесь видится другая вина – самих жителей, самовольно построивших сараи.
Обычно при отводе земли под строительство нужно согласование управления архитектуры и земельных отношений. Архитекторы не только оценивают габариты и внешний вид сооружений, но и следят за безопасным расстоянием от других строений. К сожалению, в сельских населенных пунктах привыкли строить гаражи и сараи там, где вздумается, а внешний вид строений – как получится.
Еще один немаловажный аспект – бесплатное использование земли. Аренда земельного участка всегда стоит денег, и за участок, находящийся в собственности, владелец должен платить налог. При этом средства, поступающие в бюджет, возможно, будут использованы на благоустройство того же населенного пункта.
По поводу самовольных строений бьют тревогу и сами жители. Как это было, например, в поселке Красная Горка. Коллективные письма с просьбой ликвидировать на улице Центральная сараи, представляющие опасность, начали поступать в администрацию Покровского поселения и Рыбинского района около двух лет назад. Жители жаловались, что в сараи часто забираются подростки, селятся асоциальные личности, курят там. Да и сами строения внешний вид поселка совсем не украшали.
– Решение о сносе самовольных построек принимал орган местного самоуправления, – рассказывает глава Покровского поселения Татьяна Забелина. – Существует вариант провести процедуру через суд, но мы решили избежать судебных разбирательств, которые могли затянуть процесс. После консультаций с юристами администрация поселения разработала положение, в котором прописали порядок, депутаты его утвердили.
Сначала владельцев сараев предупредили и предложили снести незаконные строения самостоятельно, на это дали время. Однако делать это никто не захотел. Более того, владельцы сараев были категорически против сноса. У кого-то там хранились садовый инвентарь и хлам, который непременно должен был пригодиться в хозяйстве «когда-нибудь потом», а у кого-то в сараях жили домашние животные, которые, видимо, стали не нужны в квартире.
В этом году сараи снесли за счет средств поселения. Наняли подрядчика, определили объем работ. Сегодня на месте уродливых сараев – аккуратная площадка, подсыпанная песком. Около ста тысяч рублей затратило поселение на снос незаконных построек.
А в Песочном самовольные постройки мешали строительству нового жилого дома. При проектировании строительства последнего дома по улице Октябрьская оказалось, что отведенный под него земельный участок занят незаконными гаражами. Понятно, что все следовало убрать в короткие сроки. С владельцами гаражей договорились, отвели землю неподалеку – за дорогой. Все гаражи были переставлены на новое место.
– Вопрос о самовольных постройках поднимался на совещаниях глав поселений Рыбинского района, – рассказывает первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова. – Главам разъяснен порядок сноса самовольных построек, теперь за ними – дальнейшая работа в этом направлении. Мы понимаем, что она не будет простой и быстрой, но постепенно двигаться нужно.
Порядок сноса самовольной постройки во внесудебном порядке, на основании решения органа местного самоуправления сельского поселения, определен пунктом 4 статьи 222 ГК РФ. Такое решение принимается при сносе самовольной постройки – в случае ее возведения на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей. Как это было в Поселке Красная Горка.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе, орган местного самоуправления направляет владельцу самовольной постройки копию решения, содержащего срок для сноса. Этот срок, с учетом характера постройки, может составлять до 12 месяцев, но не больше.
Если хозяина самовольной постройки выявить не удалось, орган местного самоуправления в течение семи дней со дня принятия решения обязан опубликовать или обнародовать решение о планируемом сносе самовольной постройки. Если хозяин так и не нашелся, то через два месяца орган местного самоуправления может организовать снос самовольной постройки.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, самовольное строительство представляет собой правонарушение. А обязанность по сносу самовольной постройки – санкцию за такое правонарушение. Это предусмотрено статьей 222 ГК Российской Федерации. Иными словами, снос самовольного строения – обязанность владельца. И если он выявлен, но не убрал постройку, администрация поселения, затратившая свои деньги на снос, вправе обратиться в суд с иском о возмещении затрат.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото