Погода

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК НА ЮРШИНСКОМ ОСТРОВЕ

В администрацию Рыбинского района поступило обращение жителей острова Юршинский с просьбой оказать помощь и содействие в очистке острова от бытового мусора.

Остров Юршинский находится в границах Каменниковского поселения. Его лесная часть входит в состав особо охраняемой природной территории регионального значения «Памятник природы «Юршинский остров». В четырех населенных пунктах здесь постоянно проживают люди, а часть берега является местом неорганизованного массового отдыха. Поэтому мусор и отходы на острове – больной вопрос для жителей.
Через пролив транспортировать мусор сложно, вывозят отходы в основном в зимний период. Остров чистят от мусора во время ежегодных межпоселенческих экологических акций с привлечение волонтеров, жителей острова и сотрудников различных организаций.
Администрация Рыбинского района 27 мая организовала экологический субботник по санитарной очистке острова. В акции участвовали 25 человек. Это сотрудники администраций Рыбинского района и Каменниковского поселения, представители ООО «Эко-бокс», ООО «Свобода», Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, жители деревень Обухово, Антоново, Быково.
В ходе субботника очищено примерно один гектар территории Юршинского острова, ликвидированы две несанкционированные свалки, с береговой полосы убраны древесные остатки и выброшенные рыболовные сети.
Во время акции организован раздельный сбор мусора и отходов. Собрано 2,5 кубометра мусора и 3,5 кубометра вторичного сырья – стеклянных и пластиковых бутылок. Все отходы и вторичное сырье на катере Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ перевезены через пролив и сданы специализированной организации ООО «Импульс», имеющей лицензию на транспортировку отходов I–IV класса опасности.
Начальник отдела по охране окружающей среды
районной администрации Владимир Конов и глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков провели с жителями острова собрание по вопросу организации регулярного сбора и вывоза коммунальных отходов. В этом году планируется организовать для всех жителей острова заключение договоров со специализированной организацией на сбор и вывоз отходов.

Владимир КОНОВ,
начальник отдела по охране окружающей среды
администрации Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото