Погода

МНОГО ПЕСЕН НАД ВОЛГОЙ ЗВУЧАЛО…

25 мая в поселке Песочное отметили день Волги. А какое значение для жителей живописного песоченского правобережья имеет великая русская река, зрители узнали из презентации сборника стихов, фотографий и рисунков «Тепло родного берега».
Составитель альманаха – руководитель поэтического клуба «Откровение» Елена Разина. Более полугода работала она с самобытными поэтами, фотографами и художниками, собирая по крупицам работы творцов-самородков.
Самой Елене поэзия тоже не чужда. Проникновенно звучат ее строки «…скажи, как можно жить без Волги, не слышать плеск ее волны…», о воде, которая свято хранит тайны каменистого дна, а, читая ее стих «Валуны», так и хочется прикоснуться «к немым живым свидетелям прожитых веков…».
В сборнике 50 страниц. Свою любовь к красавице Волге каждый по-своему выразил в своих творениях. Татьяна Мушникова пишет «о, сколько наших поколений тебя любили так, как я, мое любимое Песочное, родная волжская земля…». Вопрос экологии и бережного отношения к российской красавице волнует Татьяну Петрову «охранной зоны не видать, ушла куда-то благодать». Художник Ольга Самойлова представила для сборника не только стихи «я закаты люблю и рассветы, Волги-матушки тихую гладь», но и свои рисунки, отражающие общее настроение авторских произведений.
Вниманию зрителей были представлены стихи известного песоченского автора и исполнителя песен Веры Ивановны Селезневой. Она признается: «Счастлива, что с Волгой рядышком живу и на это чудо каждый день гляжу».
Во время презентации был совершен экскурс в глубину веков. Зрители вспомнили древние названия самой длинной в Европе водной дороги – и Ра, и Итиль, и Вльга. «Как бы ее не называли», — пишет Елена Смирнова, — «величают ее всегда матушкой и главной русской рекой». Для Эльвиры Кораблевой Волга – часть ее жизни «пройдут года, пройдут века, поселку плыть в сиреневых мгновеньях, другие люди будут жить и черпать в Волге вдохновенье».
Тепло родного берега отражено и в замечательных фотографиях известного в интернет-пространстве «СуДаКа» – Дмитрия Строганова. Отражающиеся в воде берега, ночные птицы, взлетающие навстречу луне, – художнику подвластны и тень, и свет, и весь мир бытия.
Презентация альманаха «Тепло родного берега» не оставила песоченцев равнодушными. Любовь к Родине, выраженная поэтическим языком, заставляла людей гордиться краем, где посчастливилось родиться и жить.
Каждый из участников презентации, проходившей в культурно-досуговом комплексе, унес с собой кусочек тепла родного берега. А авторам вручили благодарственные письма, подарки и авторские экземпляры альманаха.
Опыт создания такого сборника – первый в Песочном. Работа будет продолжена, ведь этот год объявлен Годом экологии в России. Волгу мало любить, надо беречь эту красоту, подаренную природой.
Эльвира КОРАБЛЕВА,
член поэтического клуба «Откровение»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото