Погода

ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодежи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ организовали Всероссийскую акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний.

Для участия в акции зарегистрировались почти 1500 библиотек из 73 регионов России – от Калининграда до Хабаровского края, не остались в стороне и библиотеки Рыбинского района, которые провели разнообразные экологические мероприятия.
Этот день в Октябрьской библиотеке начался со знакомства с Экологическим календарем природы. Дети совершили путешествие по Красной книге. Эко-обзор «С любовью к природе» познакомил ребят с творчеством замечательных писателей природоведов – Михаилом Пришвиным, Константином Паустовским, Виталием Бианки, Евгением Чарушиным, Николаем Сладковым. В завершении участники посмотрели видеоролик «Все это называется природа».
Арефинская библиотека подготовила урок экологической культуры «Не опоздай спасти мир». Школьники узнали историю и значение праздника, посмотрели фильм и разгадали экологический кроссворд. Библиотекари вручили ребятам памятки с подсказками «Экология на каждый день».
Для читателей Судоверфской библиотеки проведен экологический час «Берегите эти земли, эти воды». Закрепить полученные знания помогла викторина «Защитим нашу планету». На мероприятии ребята познакомились с выставками «Сохраним и защитим природу», «Землянам – чистую планету».
Библиотекари Дюдьковского центра досуга организовали познавательную игру «Экологическая кругосветка». Ребята узнали, как беречь живую и неживую природу, разгадывали экологические загадки, отвечали на вопросы викторины. В библиотеке оформили книжную выставку «Жалобная книга природы» и стенд с экологическими знаками. Участникам встречи предложили нарисовать рисунки «Мой поселок – самый чистый!».
В библиотеке Ермаковского центра досуга состоялась экологическая гостиная «Краше Волги нет реки в России», на ней обсудили проблемы реки, на берегах которой расположены 67 городов, сотни промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Не оставаясь безучастными, подростки читали стихи современных поэтов, воспевающие главную реку России.
Конкурсно-познавательная программа «Запасной планеты у нас нет» ждала юных читателей Каменниковской библиотеки. Они смогли проверить свои знания по экологии в конкурсе кроссвордов, экологическом лото, проявить творчество в конкурсе плакатов «Охрана окружающей среды».
Информационный брифинг «Сделать чистым наш поселок – не мусорить самому» организован библиотекой Тихменевского центра досуга.
Дни экологических знаний актуальны для школьников, ведь привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения природы для будущих поколений.

Наталия ЕЛКИНА,
методист


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото