Погода

ДЕСЯТЬ КИЛОМЕТРОВ БЕСХОЗНЫХ СЕТЕЙ ВЫЛОВИЛИ НА РЕКЕ УХРА

В Рыбинском районе в окрестностях деревни Пачеболка состоялся первый этап IV регионального турнира «Ветер» по ловле бесхозных сетей. Турнир посвящен памяти Игоря Мартысюка. В нем приняли участие восемь команд рыболовов-спортсменов из Ярославля и Ярославской области. Местные команды из Рыбинска и Рыбинского района выступят на втором этапе, который состоится в эту субботу – 20 мая на акватории Волги и Шексны.

– Сейчас на водоемах – период нереста рыбы, действует запрет на многие виды и места ловли, – рассказывает член судейской коллегии соревнований, начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов. – Печально, что нечистые на руку люди, пользуясь моментом, ставят сети. Эти браконьеры совершают двойное правонарушение – ловля запрещенными орудиями, да еще в период нереста. А продажа дешевых китайских сетей, которые не жалко выбросить или оставить прямо на водоеме, скоро приведет к тому, что рыбе не только нереститься – негде будет плавать.
Раз в год рыболовы-любители, которые всегда выступают против браконьеров, организовывают турнир «Ветер» по ловле бесхозных сетей. Впервые такой турнир состоялся в 2014 году по инициативе Ярославского отделения межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов». Турнир посвящен памяти Игоря Мартысюка, лидера интернет-проекта «АнтиБрак», направленного на борьбу с браконьерством. Его ник – veter76. В 2014 году Игорь Мартысюк трагически погиб.
Победитель турнира определяется по итогам измерения общей длины выловленных сетей и количеству других запрещенных орудий лова, извлеченных со дна. После подведения итогов соревнований все сети передаются представителям рыбоохраны.
– В организации турнира Рыбинский район принял самое активное участие, – продолжает Владимир Конов. – Мы организовывали взаимодействие всех служб – ГИМС, рыбоохраны, полиции. Писали письма, приглашали, информировали. Наша задача была, в том числе и обеспечение безопасности во время турнира. К участию допускались опытные рыболовы, которые знают, как себя вести на воде. Эти люди имеют судоводительские удостоверения, зарегистрированные лодки и моторы в исправном техническом состоянии.
Турнир проходил в течение четырех часов, за это время удалось собрать около десяти километров сетей. Живую рыбу из выловленных сетей отпускали обратно в реку. Сетей поймали в два раза больше, чем в предыдущие годы. Не известно, радоваться такому результату или огорчаться. С одной стороны, эти сети больше не поймают рыбу, с другой стороны – это означает, что браконьеры стали ставить больше сетей. С начала года количество выявленных правонарушений в сфере незаконной добычи рыбы в Ярославской области возросло более чем на 20 процентов. Почти в три раза увеличилась и сумма наложенных штрафов, возбуждаются уголовные дела.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото