Погода

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ПРОХОДИТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Уже более полутора месяцев идет весенняя призывная кампания 2017 года. Об ее первых итогах в Рыбинском районе рассказал военный комиссар Рыбинска и Рыбинского района Александр Салов.

План-задание весеннего призыва в Рыбинском районе было дано на 32 человека. Столько парней должны были отправиться служить с рыбинской земли. На сегодняшний день принято решение о призыве в отношении 19 человек и еще 25 отправятся в армию по окончании учебы в заведениях профессионального и высшего образования. Весенний призыв заканчивается 15 июля, к этому времени ребята успеют сдать выпускные экзамены. Таким образом, план-задание на весенний призыв будет выполнен.
52 призывника из Рыбинска и Рыбинского района уже отправились на воинскую службу. Они будут служить в сухопутных, ракетных, воздушно-космических, железнодорожных и других войсках, а также в Национальной гвардии. 30% новобранцев пройдут через учебные воинские подразделения и получат воинскую специальность. 25 ребят получают ее еще до армии на курсах водителей автошколы ДОСААФ, в которой скоро состоятся выпускные экзамены. А водительские права в жизни очень пригодятся.
– Сегодня создан положительный имидж армии, и большинство ребят сами хотят служить, – рассказывает Александр Салов. – Во-первых, им интересно – сейчас на вооружении много новой техники, солдаты занимаются ее изучением, боевой подготовкой. Во-вторых, неглупые призывники правильно понимают, что лучше отслужить год, чем прятаться от армии 7–10 лет, рискуя заработать тюремный срок на два года. Уклонение от воинской службы считается преступлением. Плюс к тому, не служившие в армии без уважительных причин, не смогут устроиться на работу, например, на госслужбу. То есть всю жизнь придется ходить с клеймом «уклониста».
Тем не менее, таковые все же находятся. В Рыбинском районе разыскиваются 25 человек, которых не смогли оповестить о необходимости прибыть на призывную комиссию. Главы поселений не смогли найти призывников, которые не живут по месту прописки, теперь уклонистов разыскивают органы внутренних дел. Материалы в отношении трех человек уже направлены в Следственное управление следственного комитета для возбуждения уголовных дел.
Что касается состояния здоровья призывников, то Александр Салов отмечает преимущество сельских ребят перед городскими. В Рыбинском районе негодными к воинской службе признаны 18% призывников, а в Рыбинске эта цифра составляет 29%. Таким образом, сельские парни крепче городских сверстников. Очевидно, помощь родителям по хозяйству, питание натуральными продуктами и чистый воздух помогают быть здоровее.
Александр Салов рассказал, что сельские ребята и их родители охотно откликнулись на приглашение принять участие в Дне призывника, который проходил 27 апреля. Больше трех часов офицеры двух воинских частей, расположенных в Мариевке и Большом Андрейкове, отвечали на вопросы. Затем все побывали на экскурсии в воинской части в Мариевке. Ребята и их родители познакомились с бытом солдат, меню, распорядком дня, убедившись в том, что в армии есть даже тихий час. Солдаты давно уже освобождены от несвойственных функций – уборки территории и чистки картошки. Все хозяйственные работы и услуги выполняются гражданскими лицами по аутсорсингу.
Из положительных моментов Александр Салов отметил, что в этом году Рыбинск и Рыбинский район впервые выполнят план по поступлению в высшие военные учебные заведения. 58 выпускников этого года пожелали стать профессиональными военными. Также военком напомнил, что у юношей, закончивших гражданские вузы или средние специальные учебные заведения, есть возможность, минуя срочную службу, на два года пойти служить в армию по контракту. А потом, возможно, и связать свою дальнейшую жизнь с военной службой.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото