Погода

ОТ «ПОБЕДЫ» – К «ПОБЕДЕ»

Клуб «Допризывник» Болтинской школы вернулся с областного этапа игры «Победа». Честь представлять Рыбинский район на областных соревнованиях школьникам выпала по итогам муниципального этапа, где они заняли первое место. Шесть юношей и две девушки из поселка Судоверфь старались оправдать звание победителей.

15 команд Ярославской области собрались 13 мая на базе пансионата «Лесное». Соревнования проходили два дня. В первый день команды стартовали в десять утра и финишировали в половине одиннадцатого вечера. На второй день – с девяти утра до пятнадцати тридцати. Время на отдых было лишь во время приема пищи.
Игра проходила по пяти блокам. В блоке «Готов к труду и обороне» участникам предстояло выполнить нормативы по подтягиванию, отжиманию, наклонам вперед, прыжкам с места и бег на дистанции 60 и 100 метров. Блок «Один в поле не воин» предусматривал ориентирование по заданному азимуту, преодоление минного поля, перетягивание каната, пожарную эстафету.
В блоке «Статен в строю, силен в бою» ребята соревновались в стрельбе, разборке-сборке АК-74, снаряжении магазина АК патронами, метании гранаты и одевании общевойскового фильтрующего противогаза. «Строевой смотр» включал в себя действия в составе отделения на месте и в движении, одиночную строевую подготовку.
Интеллектуальные способности нужно было продемонстрировать в блоке «Знание – Сила». Он включал в себя конкурсы «Награды», «Моя Россия. Моя история», «ВС РФ», «Знаю Россию», «Я горжусь Отечеством», «Доврачебная помощь», «ТОПсекрет».
Самые хорошие результаты команде Рыбинского района удалось показать в одевании общевойскового фильтрующего противогаза, где наши ребята заняли второе место. Противогазы для соревнований школе предоставила воинская часть 03705, расположенная в деревне Большое Андрейково.
В игре «Исторические пятнашки» конкурса «Моя Россия. Моя история» необходимо было знать ключевые события Великой Отечественной войны, события 1917 года и государственных деятелей в истории России. В этом конкурсе наша команда стала пятой.
Самым крутым испытанием стало участие в пожарной эстафете, где пришлось, примерить на себя настоящую пожарную боевку, пробежать дистанцию, соединить пожарные рукава и поразить «огневую цель». Самым сложным этапом, по словам ребят, оказался «Строевой смотр». Не все получалось, но все ребята старались и выкладывались на все сто.
На игре царила доброжелательная атмосфера, все команды помогали друг другу. Организаторы всегда были готовы дать рекомендации о прохождении этапа и свои советы на будущее.

 

Роман ХАНИН,
участник клуба «Допризывник»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото