Погода

КАК СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

В библиотечно-информационном центре «Радуга» школьники Рыбинского района встретились с летчиком-космонавтом, нашим земляком Алексеем Овчининым

В зале не было свободных мест – ребята приехали из всех школ Рыбинского района – всем было интересно пообщаться с настоящим космонавтом. Разговор начался с просмотра короткого видеофильма о предполетной подготовке космонавтов, старте и буднях на борту космической станции. Алексей Овчинин сам комментировал фильм, он рассказал о необычном индикаторе невесомости – розовой игрушечной сове, которую ему перед стартом подарила десятилетняя дочь. Школьники увидели отсеки Международной космической станции, моменты приземления и встречи экипажа на Земле после 172-дневного полета.
Алексей Овчинин предварил главный вопрос, который ему задают на всех встречах – как стать космонавтом. Космонавт рассказал о своем пути. С детства, как миллионы советских мальчишек, он мечтал стать космонавтом. Официально людей этой профессии называли летчик-космонавт. Поэтому к мечте парень шел постепенно – сначала решил стать летчиком. Занимался в Рыбинском аэроклубе, закончил летное училище. После этого ему открылся путь в космос.
Алексей Овчинин рассказал об отборе в отряд космонавтов и подготовке будущих покорителей космического пространства. Подготовка кандидатов в отряд может занять от 8 до 12 лет, она трудоемкая и разноплановая. Но не всем улыбнется удача. Чтобы стать лучшим – нужно много работать над собой.
На космодром Байконур космонавты прибывают за две недели до старта. Проходят последние тренировки, проверка скафандров и оборудования. За два дня до старта ракету устанавливают на ракетный «стол» и начинается обратный отсчет часов и минут до старта.
Школьники поинтересовались приметами и обычаями космонавтов перед стартом. Овчинин ответил, что обычно все космонавты перед стартом смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Обычай сложился давно и считается хорошей приметой. Правда, иностранцы, которые входят в состав экипажа, не всегда понимают смысл некоторых эпизодов советского фильма. Им приходится объяснять, что делает просмотр еще интереснее. Еще одна традиция перед полетом – посадить дерево на аллее космонавтов.
Ребята задавали множество вопросов. Влияли ли родители на выбор профессии, помогло ли в космосе полученное в Рыбинске музыкальное образование, какие ощущения при невесомости, какие в космосе снятся сны. По поводу снов Алексей Овчинин ответил, что сны в космосе обычные, земные, а вот на Земле наоборот часто снится космос.
Школьников интересовало, видел ли космонавт с орбиты рыбинскую землю. Оказалось, что за 172 суток полета над Рыбинским районом корабль пролетал лишь пару раз, да и то в это время территория была затянута облаками. Овчинин очень хотел сфотографировать родину из космоса, но это у него не получилось, он надеется, что получится в следующий раз.
Вкусная ли космическая еда, и верите ли вы в инопланетян? Вопросы космонавту сыпались как из рога изобилия – Алексей Овчинин терпеливо отвечал на все. Было видно, что встреча «зацепила» школьников.
В завершении встречи Алексей Овчинин пожелал каждому из ребят найди свою мечту и постепенно идти к ней, потому что дорогу осилит идущий. От имени школьников Рыбинского района заместитель начальника управления образования Елена Егачева и ученица Песоченской школы Юлия Троеглазова подарили Алексею Овчинину сувениры, сделанные руками ребят.

 

 Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото