Погода

НА РОДИНЕ НАШЕЙ «ЧАЙКИ»

В детском саду поселка Песочное прошла тематическая неделя «Космос», посвященная Дню космонавтики. Ребята старшей группы при изучении темы космоса получили первоначальные представления о строении солнечной системы.

Итогом недели стало посещение музея на родине Валентины Терешковой в селе Никульское Тутаевского района, где дети, педагоги и родители впервые увидели экспонаты истории космоса и жизни первой в мире женщины-космонавта. Неподдельный интерес у песоченцев вызвали аппарат «Восток» 1962 года, ложемент космического кресла, скафандры и костюмы первых космонавтов, образцы космической пищи, макеты ракетной и космической техники и коллекция подарков со всех частей света, преподнесенных Терешковой.
Дошкольники познакомились с биографией Валентины Терешковой, узнали о том, как проходили ее детство и юность. Ребят очаровал манекен, изображающий выходящего в открытый космос астронавта, который был подвешен к потолку. Особенно их впечатлил стенд, демонстрирующий питание космонавтов и капсула, в которой Валентина Терешкова находилась во время своего космического путешествия.
Дошкольники с удовольствием и непринужденно отвечали на все вопросы, выходящие за пределы дошкольного образования. На память об экскурсии песоченцы приобрели небольшие сувениры-магнитики, напоминающие о первой женщине-космонавте и замечательном музее «Космос».
Ольга БЕЛЯЕВА,
заведующая детсадом поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото