Погода

ДОМИНОШНИКИ ИЗ РЫБИНСКОГО РАЙОНА ПРОИЗВЕЛИ ФУРОР НА ВСЕРОССИЙСКОМ ТУРНИРЕ

Представители рыбинской земли успешно выступили на Всероссийском турнире по домино. Рыбинец Илья Денисов стал серебряным призером соревнований, а Виталий Александров из поселка Искра Октября Рыбинского района мог бы стать бронзовым призером, но с него сняли штрафные очки и он стал четвертым. Другой житель поселка Искра Октября Олег Неустроев стал пятым. А позади остались многие именитые чемпионы.

В ходе игры посланцы Рыбинского района лихо клали на лопатки многократных чемпионов России из числа генералов МЧС. А началось все на брендовом турнире по домино «Забей Рыбу», о котором «Новая жизнь» писала в прошлом номере. Его победителями стала команда «Бумажка», состоящая из жителей поселка Искра Октября Виталия Александрова и Олега Неустроева. По его итогам представители Российской федерации спортивного домино пригласили спортсменов с рыбинской земли участвовать в серьезных состязаниях в Москве, посвященных Дню Победы.
Машину для поездки выделила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, с организационными вопросами помогло частное охранное предприятие «Святогор» в лице его директора Сергея Пряхина.
Вместе с командой «Бумажка» отправились жители Рыбинска Илья Денисов и Николай Пирогов. Наши игроки очень волновались – турнир проходит по международным правилам, а они привыкли играть по дворовым. Но освоились быстро, правда, это стоило Виталию Александрову штрафных очков.
Победителей на чемпионате выбирает специальная компьютерная программа, куда заносятся так называемые баллы: количество побед, очки в результате туров, а также штрафные очки. Если бы не штрафы, представители рыбинской земли заняли бы больше призовых мест.
По рейтинговым очкам Виталий Александров оказался в паре с генералом Борисом Борзовым – президентом Российской федерации домино. Борис Анатольевич Борзов – личность легендарная. Генерал-лейтенант внутренней службы, кандидат технических наук, он вышел в отставку с поста главного государственного инспектора России по пожарному надзору только в прошлом году. Более 20 лет он занимался вопросами обеспечения пожарной безопасности в РФ, противопожарной защитой новейших технологий на предприятиях ракетно-космической, химической промышленности и ядерно-оружейного комплекса. Борзов участвовал в ликвидации крупных пожаров и технологических аварий. Награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудными знаками. Ну и – неоднократный чемпион России по игре в домино.
Генерал Борзов отметил, что Виталий Александров играл на равных с ним и не допустил ни одного промаха. А в следующем туре Виталий Александров оказался в паре с москвичом Ярославом Неем против генерала Борзова с напарником. Это был зрелищный поединок – фишки домино аж раскалились от напряжения! И все же генерал проиграл: в этом туре выиграли Виталий Александров и Ярослав Ней.
В последнем туре за главным столом встретились Виталий Александров в паре с москвичом против Ярослава Нея в паре с Ильей Денисовым. Выиграли Ярослав Ней и Илья Денисов. По рейтинговой системе Ней занял первое место, Илья – второе.
Российская Федерация домино предложила рыбинцам принять участие в Чемпионате России, который пройдет в Москве в начале января. Но для этого нужно много тренироваться, чтобы не забывать об особенностях международных правил.
– В Рыбинском районе уже создается региональная Федерация домино, сейчас подаем документы, есть договоренность с руководством Рыбинского района о проведении здесь турниров, возможно, в будущем году – Чемпионата России, – сказал генерал Борис Борзов.
Предположительно Чемпионат России пройдет в поселке Искра Октября, где живут спортсмены-доминошники. Так Рыбинская земля скоро станет столицей домино.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Натальи ИЛЬЮШЕНКОВОЙ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото