Погода

ЧЕРЕЗ ИГРУ – К ЗНАНИЯМ

4 мая на базе Песоченской школы прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Вот уже пятый год организаторами этого важного мероприятия являются Центр детского творчества «Город мастеров» и Песоченская школа. Цель конкурса – через игру, имитирующую реальную жизнь, научить детей соблюдать правила безопасного поведения и в различных дорожных ситуациях.
На торжественную линейку выстроились 48 ребят из 12 образовательных учреждений РМР. Яркая форма участников, нагрудные эмблемы, бейсболки – все это создавало по-деловому праздничное настроение.
Ребят приветствовал старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД города Рыбинска и Рыбинского района капитан Сергей Минеев. Он отметил главную задачу такого мероприятия – повышение грамотности участников дорожного движения и уважение прав других. Заместитель начальника управления образования Рыбинского района Михаил Бобков поблагодарил приехавших за решение принять участие в конкурсе, выразив мнение, что проигравших в конкурсе не будет. Ведь полученные на конкурсе новые знания и навыки помогут ребятам правильно вести себя на дороге.
Капитаны команд получили маршрутные листы и отправились в интереснейшее путешествие по станциям Правил дорожного движения. Конкурсная программа состояла из восьми станций, на которых работали судьями сотрудники отдела
ГИИБДД, педагоги и учащиеся Песоченской школы.
Ребята выполняли практические и теоретические задания. Так, на станции «Винтик и Шпунтик» нужно было снять, а затем вновь установить переднее колесо велосипеда, а потом соотнести детали двухколесной машины с их названиями. Большинство школьников уложились в отведенное время и мастерски справились с заданиями. На других станциях нужно было оказать доврачебную помощь пострадавшему, за три минуты собрать из отдельных элементов десять дорожных знаков, найти лишнее и собрать пазл по теме и многое другое.
Интереснейшим был конкурс фигурного вождения велосипеда. Каждый участник преодолевал полосу препятствий, состоящую из семи этапов – слалом, светофор, желоб и других. Вызывало восхищение умение ребят проехать по доске шириной 15 сантиметров, поставленной на круглый брусок. На всех станциях юные участники дорожного движения показали сноровку, умение и быстроту реакции.
По итогам соревнований счетная комиссия определила победителей и призеров в командном и личном зачетах. В командном зачете первое место досталось Болтинской школе, второе завоевали ребята из Арефинской школы, на третьем оказались песоченцы. В личном первенстве победу одержали Вачаган Маркарян из Покровской школы и Анастасия Белова из Болтинской школы. На втором месте – Алексей Голубев из Песочного и Кристина Колк из Арефина, третье место у Александра Большакова из Арефина и Дарьи Смирновой из Покрова.
Но главное, что каждый из ребят усвоил для себя что-то новое из Правил дорожного движения. Известно, что привычка, закрепленная в детстве, остается на всю жизнь.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
ветеран педагогического труда


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото