Погода

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. НЕ ПОДВЕДЕМ.

В Ярославле на базе «Центра патриотического воспитания» состоялась открытая региональная конференция по патриотическому воспитанию молодежи «Помним. Гордимся. Не подведем. Молодежь Ярославии».

Целью конференции стало сохранение периодически действующей межрегиональной площадки по обмену опытом и выработке решений по перспективам развития деятельности органов государственной и местной власти, общественных объединений, граждан по патриотическому воспитанию молодежи.
От Рыбинского района в конференции участвовали руководитель отряда «ЗОВ» Ломовской школы Виталий Богоявленский, председатель районного объединения «Молодая Гвардия» Сергей Сорокин, председатель Молодежного совета Тихменевского сельского поселения Юлия Якунина, председатель студенческого совета «Рыбинского лесотехнического колледжа» Ксения Седунова, руководитель культурно-патриотического направления организации «Шторм» Денис Хохлов, заведующая отделом по работе с молодежью Татьяна Долгова.
В первый день конференции представители регионов Центрального федерального округа знакомились с комплексной системой работы органов и учреждений молодежи Ярославской области. Участникам конференции был представлен уникальный опыт методического и информационного сопровождения работы специалистов по работе с молодежью в муниципальных образованиях. О своей деятельности рассказали руководители молодежных объединений из Белгорода, Ярославля, Углича, Борисоглебского района, а также представители силовых ведомств с докладами о работе с отрядами правоохранительной направленности «Юный друг полиции» и «Правопорядок».
На открытых секциях конференции обсуждались актуальные вопросы в сфере молодежной политики, работы молодежных объединений патриотической направленности. Ребята активно поднимали проблемы, задавали вопросы спикерам, делились накопленным опытом и идеями.
Участники конференции дали старт акции «Георгиевская ленточка». Более сотни жителей и гостей города Ярославля собрались на Стрелке, чтобы почтить память героев. С широкими улыбками волонтеры встречали всех пришедших. Они выдавали каждому Георгиевскую ленточку и инструкцию, объясняющую основные правила ее использования. Также участники акции записывали на специальных карточках имена своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, и опускали их в Гильзу Памяти. Подвел итог мероприятию торжественный запуск большой Георгиевской ленточки из воздушных шаров.
Второй день конференции стартовал с семинаров-практикумов по изучению методов и формы работы с подрастающим поколением в сфере патриотического воспитания. Это использование тематических квестов, государственных символов Российской Федерации, работы с информационными акциями, профилактика участия молодежи в несанкционированных политических акциях.
Работала площадка-практикум, где можно было научиться завязывать Георгиевскую ленточку, поучаствовать в квесте на знание истории и узнать о близких, воевавших в Великую Отечественную. Здесь же молодые таланты региона читали стихотворения о войне и пели песни. Итоги конференции подвели на церемонии торжественного закрытия.
Виталий БОГОЯВЛЕНСКИЙ,
заместитель директора Ломовской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото