Погода

ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ

В канун майских праздников в администрации Рыбинского района торжественно вручили «Жилищные сертификаты» четырем молодым семьям.

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья получили семьи Ольги Бурлаковой из Ермакова, Татьяны Левкиной из Песочного и Яны Костардиной из поселка Судоверфь, Олеси Юнды из Назаровского поселения. С важным приятным событием будущих новоселов поздравила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она пожелала молодым семьям счастливой жизни в новом жилье, рождения и воспитания детей. Начальник отдела молодежи управления по культуре, молодежи и спорту Татьяна Долгова отметила, что отрадно видеть в числе получателей сертификатов активную молодежь. Татьяна Левкина из Песочного – член клуба молодых семей «Жемчужина».
С применением жилищных сертификатов можно приобрести уже готовую квартиру или построить свой дом. Двое из четырех семей уже подыскали квартиры в своих поселениях, остальные пока не определились.
– Нам удобно жить в Ермакове, – поделилась Ольга Бурлакова. – Поэтому квартиру мы нашли в своем поселке, в город не поедем и останемся на рыбинской земле.
Сертификаты молодым семьям выданы в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», которая активно работает на территории Рыбинского района. Подпрограмма по государственной поддержке молодых семей в районе реализуется с 2007 года. Ее участниками стали 73 молодых семьи из всех сельских поселений.
В самом начале свидетельства получили всего 3 семьи, но с 2012 года к участию в программе подключились администрации сельских поселений, которые выделяют средства для софинансирования жилищных сертификатов.
С 2015 года мероприятия по государственной поддержке молодых семей Рыбинского района реализуются в рамках муниципальной программы «Молодежная политика в Рыбинском муниципальном районе» на 2014–2018 годы».
В 2017 году на территории Рыбинского района девять молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия. По распоряжению Правительства РФ, район получит субсидию в размере 3395231 рублей. Эти средства пойдут на софинансирование расходных обязательств для предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья. При этом доля федерального бюджета составит 1511231 рублей, областного бюджета – 1884000 рублей, бюджетов сельских поселений – 2085280 рублей.
Вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства еще пяти семьям планируется на массовых мероприятиях в сельских поселениях в ближайшее время. Новоселами станут по одной семье из Тихменевского и Покровского поселений и три семьи из Октябрьского поселения.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото