Погода

КОМАНДНАЯ РАБОТА – ВСЕГДА НА ПОЛЬЗУ

Очередные встречи депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова, организованные совместно с руководителями администрации Рыбинского района, состоялись в Каменниковском и Волжском сельских поселениях.

В КАМЕННИКОВСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников обратил внимание на принятие Ярославской областной Думой решений об изменении системы сбора и обращения с твердыми бытовыми отходами.
– Предполагается уже нынешним летом провести конкурс по выбору регионального оператора, и с января 2018 года начать работать в этом направлении, – сказал он.
Депутат не обошел вниманием также деятельность законодательной власти региона по реализации планов вовлечения в оборот земель сельхозназначения, противодействия незаконным рубкам лесных насаждений, особенностей формирования бюджета по приоритетам финансирования.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова напомнила, что благодаря слаженной работе всех уровней власти в Каменниковском сельском поселении должное внимание уделяется поддержке развития сельского хозяйства. В минувшем году на развитие животноводства и растениеводства выделена субсидия в размере около 600 тысяч рублей.
Находят решение жилищные проблемы. Так, при содействии администрации сельского поселения смогла улучшить свои жилищные условия одна молодая семья. Дает неплохие результаты участие в программе по расселению ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в поселке ведется строительство нового многоквартирного дома. С вводом его в строй 12 семей получат новое жилье. Тем жителям многоквартирных домов, у которых есть проблемы с качеством предоставления коммунальных услуг, на помощь приходит уже хорошо себя зарекомендовавший жилищный муниципальный контроль. Специалисты этого отдела администрации района по заявлениям жителей способствовали решению проблем в нескольких многоквартирных домах.
По капитальному ремонту в плане на 2017 год значатся четыре многоквартирных дома в Каменниках. Представители регионального фонда проинформировали, что в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков.
На объектах социальной сферы в минувшем году тоже выполнялись ремонтные работы. В сфере культуры на развитие материально-технической базы с учетом средств поселения и района выделено порядка 800 тысяч рублей. Детскому саду выделено около полумиллиона рублей на ремонтные работы. В нынешнем году предполагается проведение ремонтных работ в школе – на сумму более полутора миллионов рублей.
По региональному проекту «Обустроим область к юбилею» в Каменниковском поселении проведены работы на сумму более трех миллионов рублей. В основном средства пошли на работы по дорожному ремонту. В настоящее время при поддержке жителей поселение активно участвует в губернаторском проекте «Решаем вместе».
Определение «больной» получил вопрос о неудовлетворительном состоянии медицинского обслуживания. В здании медучреждения, где обещали сделать ремонт, пока все остается без изменений. Алексей Окладников заверил, что постарается сделать все возможное, чтобы найти решение этого вопроса.
Житель деревни Угол выразил обеспокоенность по поводу неудовлетворительного качества и надежности электроснабжения. Представители администрации района ответили, что о проблемах с электроснабжением в Рыбинском районе известно на уровне областного правительства и соответствующие меры будут предприняты.

В ВОЛЖСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Из выступления областного депутата Алексея Окладникова жители Сретенья и Ермакова узнали об особенностях нынешнего бюджетного периода, взаимодействии с населением и местными администрациями по решению наболевших вопросов.
В Ермаковском центре досуга к председателю Ярославской областной Думы Михаилу Боровицкому обратились жители с вопросами о местном учреждении культуры. Пожилые женщины поведали историю строительства центра досуга и отметили, что с тех пор культурная жизнь в Ермакове приобрела значимый характер и теперь по праву одна из лучших на районном уровне. Но есть и проблемы. Одна из них – помещения отапливаются неудовлетворительно. В зрительном зале прохладно и люди смотрят концерты и представления, не снимая верхней одежды.
По словам главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, взаимодействие депутатов Ярославской областной Думы, Муниципального Совета РМР, а также исполнительной власти района способствует реализации планов. В Волжском поселении можно выделить несколько основных направлений деятельности. Одно из них – сельскохозяйственное. Другое направление – оказание помощи жителям более двух десятков отдаленных населенных пунктов в приобретении продуктов питания и товаров первой необходимости. В поселении находят решения жилищные вопросы. По программе устойчивого развития сельских территорий получили возможность обновить свои жилищные условия шесть семей. В нынешнем году планируется, что по программе «Молодая семья» смогут получить жилье две семьи. В полномочиях на районном уровне поддержка социальной сферы. Результатом работы в этом направлении стало выделение двух миллионов рублей учреждениям культуры. Также были выделены средства на ремонт и укрепление материально-технической базы школы. По наведению порядка в дорожном хозяйстве и благоустройстве территорий за минувший год было немало сделано в рамках регионального проекта «Обустроим область к юбилею». На эти цели в общей сложности выделено около пяти миллионов рублей. Работа в этом направлении проводится и далее уже в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе», который, по уточнению Михаила Боровицкого, рассчитан до 2023 года.
Глава сельского поселения Геннадий Черепенин признал, что многие проблемы без поддержки депутатов областной Думы решить практически невозможно. Один из таких вопросов касается организация движения общественного транспорта. Люди давно жалуются, что автобусное сообщение с городом – очень серьезная проблема. И решения ее пока нет. Вариант договоренности с транспортниками об открытии дополнительного маршрута №108 по окружной дороге большинство из присутствующих в зале восприняли в штыки. Более приемлемым большинство считают маршрут, который проходит через Копаево.
Геннадий Черепенин также рассказал о проекте обустройства остановочного павильона в поселке, об участие в программе благоустройства дорог и дворов, решениях по вопросу выделения территории под кладбище.
В ходе встречи обсуждался также вопрос о необходимости установки светофора в Ермакове на автодороге Рыбинск–Ярославль. Дело в том, что так называемые лежачие полицейские, по словам жителей, практические никакой роли не играют в ограничении скоростного режима на трассе и по-прежнему остаются серьезные угрозы для жизни и здоровья пешеходов.
Люди высказывали свои предложения и пожелания по благоустройству дворовых территорий, необходимости решения проблем жилых домов, привлечения на территорию поселка сетевых торговых организаций, которые бы составили конкуренцию местным предпринимателям, завышающим цены на товары. Говорилось о существенном ухудшении медицинского обслуживания населения, о проблеме борьбы с бродячими собаками.
В Сретенье для жителей одним из основных стал вопрос о мусорных свалках.
– В прошлом году был случай, когда одна из таких свалок загорелась, и огонь практически вплотную подошел к жилым постройкам. А в одной из несанкционированных свалок строительного мусора плодятся змеи и расползаются к жилым домам. Чтобы не случилось беды необходимо организовать сбор и вывоз мусора, – говорили участники встречи.
Нарекания вызывает и качество воды в Сретенье. По словам работников школы, вода из крана течет такая, что после мытья руки становятся серыми. Не остался без внимания и вопрос о судьбе здания, в котором ранее размещалась колхозная контора. В нем, по мнению жителей, можно было бы обустроить жилые помещения, если бы найти общий язык с собственником. Но пока этого сделать не удается. Также поднимались вопросы неудовлетворительного состояния некоторых дорог, в том числе дороги от Михайловского.
Подводя итог встречи, Михаил Боровицкий отметил, что такое общение дает очень хорошую пищу для размышления и помогает находить решение многих сложных проблем.

 

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото