Погода

ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ ТРАГЕДИЯ

26 апреля в Рыбинске на Волжской набережной у памятника жертвам радиационных катастроф собрались ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной станции, горожане и селяне, чтобы поклониться тем, кто испытал на себе всю тяжесть трагических событий, случившихся тридцать один год назад.

В ликвидации катастрофы принимали участие около 650 тысяч человек. Большая часть из них – военнослужащие. От Рыбинска и Рыбинского района было направлено более трехсот человек. Они с честью выдержали испытание. Почти все награждены грамотами и благодарственными письмами. 18 человек удостоены орденов и медалей Российской Федерации. К сожалению, многие не дожили до наших дней.
В числе выступающих на митинге слова благодарности сказал председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев. Он отметил, что с каждым годом мы все больше узнаем о тех трагических событиях апреля 1986 года. Однако неизменным остается признание того, что при ликвидации последствий Чернобыльской аварии люди проявили мужество и героизм, и, без сомнения, их усилия предотвратили еще большие трагедии, сберегли миллионы жизней.
– Мы гордимся вами. Высказываем искренние слова соболезнования всем родным и близким, друзьям и товарищам тех, кого сегодня нет с нами, – сказал Александр Малышев.
На митинге также выступили заместитель главы администрации города Рыбинска Александр Киселев, председатель Муниципального Совета города Рыбинска Константин Долгов, депутат Ярославской областной Думы Евгений Ершов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентин Олейников.
Председатель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных аварий и катастроф «Союз – Чернобыль», Александр Мышкарев поблагодарил всех, кто пришел на это мероприятие, а в числе их – давние друзья и помощники чернобыльцев – школьники, воспитанники детского дома, курсанты школы юных моряков. Он рассказал, что чернобыльцы активно участвует в общественной жизни, проводят уроки мужества и встречи с интересными людьми. Одна из таких встреч была проведена с космонавтом Алексеем Овчининым.
По словам Александра Мышкарева, чернобыльцы города и района не теряют надежду издать вторую памятную книгу об участниках тех страшных событий и призвал соратников содействовать в этом, предоставляя биографические материалы участников ликвидации аварии.
Мероприятие завершилось богослужением и возложением цветов к памятнику землякам, пострадавшим от радиационных катастроф.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото