Погода

АГРАРНЫЙ СЕКТОР РЫБИНСКОГО РАЙОНА

10-ТОЧЕК-РОСТА-ЛОГОТИП-1Стратегией социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года поставлена задача: сделать наш регион по настоящему успешным, процветающим, удобным для жизни и работы сегодняшних и будущих поколений.

 
Согласно этой стратегии наибольшее внимание будет уделяться таким магистральным проектам в сельском хозяйстве, как:
— ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой земли;
— развитие сельскохозяйственной кооперации;
— развитие мясного скотоводства;
— развитие репродукции и генетики;
— развитие льноводства;
— развитие овощеводства закрытого грунта;
— развитие органического земледелия;
— развитие аквакультуры;
— развитие сырного кластера;
— развитие картофельного кластера.
Главная цель стратегии – по итогам 2017 года войти в первую десятку национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

iУважаемые жители Рыбинского района, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, главы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели!
В Ярославской области действуют:
– Региональная программа «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» на 2015–2020 годы.
Согласно этой программе предусмотрена грантовая поддержка одного начинающего фермера для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений в размере, не превышающем 3 млн. рублей, в том числе 10 процентов затрат собственных средств; для ведения иных видов деятельности – в размере, не превышающем 1,5 млн. рублей, в том числе 10 процентов затрат собственных средств, при этом срок использования средств гранта начинающим фермером составляет не более 18 месяцев с даты его получения.
– Региональная программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области» на 2015–2020 годы.
Согласно этой программе, предусмотрена грантовая поддержка на развитие семейной животноводческой фермы для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений в расчете на одно КФХ в размере, не превышающем 30 миллионов рублей, в том числе 40 процентов затрат собственных средств для ведения иных видов деятельности; в размере, не превышающем 21,6 миллиона рублей, в том числе 40 процентов затрат собственных средств. Срок использования средств гранта составляет не более 24 месяцев с даты его получения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2015 г. №623 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы» предусмотрена грантовая поддержка в размере, не превышающем 70 млн. рублей, в том числе 40 процентов затрат собственных средств. Срок использования гранта не более 18 месяцев с даты его получения.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, как любой сельхозтоваропроизводитель, также могут воспользоваться следующими мерами поддержки из федерального и областного бюджетов:
— несвязная поддержка в области растениеводства;
— возмещение части затрат на приобретение элитных семян;
— субсидия на один гектар введенных в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения;
— на увеличение посевных площадей, распаханных и засеянных в текущем году;
— страхование посевов сельскохозяйственных культур;
— поддержка племенного животноводства в части содержания и приобретения племенных животных;
— субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве;
— страхование сельскохозяйственных животных;
— возмещение части затрат на сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование, приобретаемых для введения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель;
— возмещение части прямых затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов;
— возмещение части затрат на строительство подъездных путей к животноводческим помещениям.
В 2017 году введен новый порядок получения льготных кредитов, как краткосрочных – сроком до 1 года, так и инвестиционных – на срок от 2 до 15 лет. Процентная ставка составляет от 1 до 5% годовых.
В районе работает областная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области». Этой программой предусмотрена компенсация части затрат, связанных со строительством (приобретением) жилья в сельской местности из бюджетов всех уровней в размере 70% нормативной стоимости жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям. За 10 лет действия программы воспользовались и улучшили свои жилищные условия на селе 176 семей.
Для закрепления молодых специалистов в сельской местности предусмотрена субсидия на поддержку молодых специалистов по окончанию высших и средних специальных учебных заведений в размере 250 и 170 тысяч рублей соответственно.
В бюджете Рыбинского района по МЦП «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Рыбинского муниципального района» на 2014–2019 годы предусмотрены следующие меры поддержки:
— на приобретение племенного поголовья КРС – в размере 16 тысяч рублей за 1 голову;
— возмещение части затрат по ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных – в размере 50% затрат;
— возмещение части затрат по лабораторным исследованиям содержания питательных веществ кормов собственного производства – в размере 85% затрат;
— возмещение части затрат по лабораторным исследованиям крови сельскохозяйственных животных – в размере 85% затрат.
Отделом сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района в I квартале 2017 года проведены кустовые семинары – «круглые столы» по мерам поддержки в аграрном секторе в 11 сельских поселений района.
Для информирования глав КФХ, ЛПХ и ИП об изменениях, вносимых в меры поддержки, планируется провести семинары – «круглые столы» в IV квартале 2017 года. График проведения будет размещен на сайте отдела.
Отдел сельского хозяйства оказывает содействие в формировании пакета документов на все виды поддержки, обеспечивает возможность получения информации и готов к конструктивным предложениям в любом формате: как по средствам телефонной и электронной связи, так и в личном общении – ежедневно с 8.00 до 17.00, выходные дни – суббота и воскресенье.
По всем вопросам обращайтесь по адресу:
г. Рыбинск, ул. Братьев Орловых, каб. 407; тел.:
28-35-46; 22-21-24, электронная почта: apk@admrmr.ru.

Отдел сельского хозяйства управления АПК,
архитектуры и земельных отношений
администрации Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото