Погода

КОГДА УСИЛИЯ ОБЪЕДИНЕНЫ – ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и Алексей Окладников, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова провели очередные встречи с населением. На этот раз они посетили Октябрьское сельское поселение и сельское поселение Песочное. В разговоре с селянами приняли также участие председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и главы обоих поселений – Николай Ситников и Александр Яшицев.

ДЮДЬКОВО

Первая встреча на территории Октябрьского поселения состоялась в помещении Ломовской школы. В своем выступлении Михаил Боровицкий подчеркнул, что среди направлений его работы в Ярославской областной Думе одним из приоритетных является развитие сельских территорий:
– Важно, чтобы сельская местность не оказалась последней в распределении бюджетного пирога. Первое, с чего мы начинали, – запустили программу ремонта сельских домов культуры. Эта программа с пониманием была воспринята населением, и она дает хороший результат. Не остаются без внимания и проблемы учебных заведений, учреждений здравоохранения. В прошлом году был реализован региональный проект «Обустроим область к юбилею», инициатором которого была областная Дума. Он был нацелен на то, чтобы районы получили возможность проводить благоустройство территорий. Рыбинский район в этом активно участвовал.
Значительное внимание в депутатской деятельности уделяется сельскому хозяйству, поддержке сельских товаропроизводителей. Наиболее болезненная тема – свиноводство. В Октябрьском поселении находится самый крупный свиноводческий комплекс Ярославской области и в настоящее время он в сложной ситуации.
– Производство свинины в АО «Залесье» в прежние годы составляло порядка шести с половиной тысяч тонн. Это больше 80 процентов всей свинины, производимой в области.
Такое предприятие не хотелось бы терять. Но реальные изменения в сторону улучшения здесь могут произойти, только если придут инвестиции со стороны, – считает Михаил Боровицкий. – Такие переговоры сейчас ведутся. Ситуация находится под контролем.
Глава администрации района Татьяна Смирнова отметила, что Октябрьское поселение по многим показателям занимает лидирующие позиции в Рыбинском районе. Достигнуты хорошие результаты по решению жилищных вопросов, в частности – по предоставлению жилья молодым семьям.
— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Николая Григорьевича Ситникова за то, что Октябрьское поселение является самым активным участником программы «Молодая семья». В минувшем году было сделано все для того, чтобы шесть молодых семей улучшили свои жилищные условия, — сказала она.
На территории поселения остро стоят вопросы водоотведения и канализации. К решению проблемы подключилось сельхозпредприятие – АО «Ярославский бройлер», выполнившее проектирование строительства очистных сооружений. В то же время этот актуальный вопрос не остался без внимания и на уровне регионального правительства, которое после проведенного анализа пришло к выводу, что более эффективным будет строительство коллектора по побережью Волги от Дюдькова до Рыбинска, к очистным городского «Водоканала». Разработка нового проекта уже ведется и находится под контролем руководства области.
Татьяна Смирнова особо подчеркнула роль предприятия «Ярославский бройлер» в решении вопросов развития территории и выразила благодарность его руководству.
Ежегодно выделяются средства на развитие организаций социальной сферы Октябрьского поселения. В минувшем году было направлено около трех с половиной миллионов рублей на ремонт спортивного зала Ломовской школы. Более двух миллионов – на Октябрьскую школу и детский сад.
Жители поселения активно реализуют свои права, обращаясь в органы муниципального жилищного контроля, в результате чего проблемы оперативно решаются. Участвует поселение и в программе капитального ремонта многоквартирных домов.
В 2016 году, в рамках регионального проекта «Обустроим область к юбилею» выполнены работы по дорожному строительству и благоустройству территорий на сумму в восемь миллионов рублей. В этом году поселение включилось в новый губернаторский проект «Решаем вместе». Состоялись заседания муниципальной общественной комиссии по отбору заявок от жителей на выполнение работ. Все документы, представленные поселением, получили одобрение. Михаил Боровицкий подтвердил перспективность новой программы, которая, по его словам, будет действовать до 2022 года.
Состоялся разговор и о текущих конкретных вопросах, среди которых – потребность в изменении расписания автобуса от Рыбинска до Дюдькова и обратно, плохое состояние дороги от Дюдькова до трассы, отсутствие в Дюдькове банкомата, претензии к организации торговли в поселке и другие.

ОКТЯБРЬСКИЙ

В поселке Октябрьский к участникам встречи присоединился Алексей Окладников и активно включился в обсуждение вопросов. А их оказалось немало.
Среди первых прозвучал вопрос о двух многоквартирных жилых домах, где уже сравнительно давно люди лишены возможности пользоваться газом. Татьяна Смирнова напомнила, что, отключение произошло после осмотра домов газовиками и вызвано было необходимостью обеспечения безопасности. В домах практически отсутствует вентиляционная система. Для того чтобы газ был вновь включен, рассматриваются два пути: сделать систему вентиляции за счет жителей или привлечь средства фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Однако с реализацией и того, и другого варианта есть объективные трудности.
Вторым по значимости оказался вопрос медицинского обслуживания. Поселок растет, увеличивается численность его населения – а система здравоохранения здесь представлена одним терапевтом. Михаил Боровицкий и Алексей Окладников подтвердили, что такая проблема не единична, а характерна для многих территорий области.
Нужен в Октябрьском и спортивный зал. С 2012 года не может решиться вопрос строительства здесь физкультурно-оздоровительного комплекса.
Были подняты также вопросы ремонта и обслуживания дорог, организации автомобильных парковок, сохранения зеленых насаждений в черте населенного пункта. Областные депутаты и представители администраций Рыбинского района и сельского поселения взяли на заметку все, о чем говорилось, чтобы внести коррективы в планы работы. Как заметил Михаил Боровицкий, когда усилия объединены – все получается.

ПЕСОЧНОЕ

В своем выступлении перед жителями сельского поселения Песочное, заполнившими зал местного Центра досуга, Алексей Окладников рассказал о работе Ярославской областной Думы и наиболее значимых ее решениях последнего времени.
В числе таких решений – создание комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, минимизация их вредного воздействия на окружающую среду, максимальная утилизация и вторичное использование отходов. Важная роль в этой работе будет отведена региональному оператору, на которого будут возложены задачи по организации и контролю работы.
Другой важный момент, по мнение депутата, заключается в решении, направленном на вовлечение в оборот земель сельхозназначения. В нынешнем году в области намечено ввести в оборот около 40 тысяч гектаров. Участие в реализации этих планов предусмотрено поощрять. Предполагается, что субсидии составят по две тысячи рублей на гектар.
Депутат затронул и тему противодействия незаконным вырубкам леса. Он сообщил, что предпринимаемые меры позволили в минувшем году сократить незаконные вырубки почти в десять раз. Этому, в частности, способствовало усиление контроля со стороны правоохранительных органов.
Алексей Окладников проинформировал собравшихся, что в 2017 году уменьшены средства регионального бюджета, направляемые на поддержку сельского хозяйства. Дело в том, что бюджет Ярославской области бездефицитный, а для этого пришлось ужать некоторые статьи расходов.
Представляя интересы своих избирательных округов, депутаты имеют возможность влиять на распределение средств двумя способами. Во-первых, сформирован определенный объем средств, который на усмотрение депутатов и по согласованию с местными администрациями, составляет резерв. Он предназначен для того, чтобы обеспечить финансированием решение острых проблем и наиболее значимых объектов. В настоящее время объем этих средств на избирательный округ составляет около 13 миллионов рублей. Также используется программный подход при распределении средств. В минувшем году в рамках регионального проекта «Обустроим область к юбилею» деньги были направлены на ремонт учреждений культуры, спортивных площадок, благоустройство дворовых территорий, ремонт и строительство дорог. Опыт Ярославской области был признан положительным и поддержан на федеральном уровне. В этом году добавилось еще финансирование – программа называется «Решаем вместе».
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова сообщила, что в минувшем году в сельском поселении Песочное многое сделано по выполнению наказов и обращений граждан. Существенные средства были направлены на улучшение жилищных условий граждан. Начатое в 2016 году строительство многоквартирных жилых домов по программе переселения граждан из признанного непригодным для проживания жилья будет завершено к началу лета этого года. В минувшем году пять местных семей получили возможность улучшить свои жилищные условия по этой программе, две семьи получили жилье, участвуя в программе устойчивого развития сельских территорий, одна – в программе «Молодая семья». В Песочном построена новая газовая котельная. А участие в региональном проекте «Обустроим область к юбилею» позволило в прошлом году ввести в эксплуатацию спортивную площадку. Поселение подключилось и к новому губернаторскому проекту «Решаем вместе».
Говоря о сегодняшних проблемах, песоченцы отметили сложности с уборкой твердых коммунальных отходов на территории поселка. Обсуждались также организация движения общественного транспорта, ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство дворов. Прозвучало предложение об установлении в поселке стелы в память о ленинградцах-блокадниках, которые жили и работали в Песочном. И, конечно, не обошли вниманием участники собрания судьбу Первомайского фарфорового завода, находящегося в процедуре банкротства.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото