Погода

ГОТОВИМСЯ К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В администрации района состоялось заседание оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его провела глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Руководители подразделений, отвечающих за организацию мероприятий, доложили о ходе подготовки, степени готовности и вместе обсудили возникающие проблемы, способы взаимодействия между специалистами подразделений. А редакция газеты «Новая жизнь» получила возможность узнать, как и где будут проходить новые и традиционные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы.
Во всех учреждениях культуры и в библиотеках района в канун праздника пройдут тематические мероприятия – выставки, экспозиции, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами и тружениками тыла, участниками боевых действий в мирное время.
По традиции 8 мая в поселке Ермаково пройдет районный легкоатлетический кросс, посвященный Дню Победы. В нем примут участие школьники района и взрослые команды поселений. Для школьников на территории воинской части состоится традиционная военно-спортивная игра «Победа».
Три тысячи оранжево-черных лент раздадут во время акции «Георгиевская ленточка» в Рыбинском районе. Ленты будут вручать в каждом поселении только один раз – на наиболее значимых и массовых мероприятиях. Молодежь района проведет акции «Ветеран живет рядом» и «Тепло души», во время которых волонтеры поздравят ветеранов и помогут с наведением порядка в доме и во дворе, а кому требуется – вскопают огороды.
Волонтеры помогут с благоустройством воинских захоронений, мемориальных объектов и уборкой прилегающих территорий. Запланирована и акция «Деревья Победы», во время которой посадят деревья и позаботятся о высаженных в прошлые годы. Уже сейчас молодежь участвует в муниципальном конкурсе видеороликов, рассказывающих о ветеранах и памятных объектах «Связь поколений».
В рамках туристических мероприятий разработано восемь маршрутов – экскурсионных программ «Кольцо Славы», посвященных знаменитым землякам – героям и памятным местам Рыбинского района. Экскурсии рассчитаны на самую широкую аудиторию – от школьников до пенсионеров. Экскурсии проходят уже сейчас.
По линии управления образования в преддверии Дня Победы во всех школах состоятся «Урок мужества» и «Единый урок», в которых примут участие ветераны. Объявлен конкурс школьных музеев на лучшую экспозицию, посвященную истории Великой Отечественной войны, а также конкурс юных экскурсоводов. Школьники района напишут «Письма солдатам», которые примут участие в конкурсе сочинений.
Управление труда и социальной поддержки населения организует осуществление текущих выплат, компенсаций и мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов. В канун Дня Победы каждого из них сотрудники управления поздравят лично и вручат поздравления от врио губернатора и главы администрации района. Два ветерана из района поедут на областной торжественный вечер, который состоится в Ярославле в КЗЦ «Миллениум».
Рыбинская Центральная районная поликлиника организует диспансерный осмотр и выездные бригады врачей по оказанию медицинской помощи каждому нуждающемуся инвалиду и участнику Великой Отечественной войны.
В День Победы 9 мая во всех поселениях района состоятся памятные митинги и шествие «Бессмертный полк». Власти района позаботятся о безопасности при проведении массовых мероприятий. В каждом поселении правопорядок будут обеспечивать полицейские. Ведь очень важно, чтобы мероприятия не омрачились каким-либо неприятным происшествием или инцидентом.
Подготовка к празднику Победы в Рыбинском
районе продолжается.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото