Погода

ВМЕСТЕ НАЦЕЛЕНЫ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Важность встреч жителей Рыбинского района с депутатами Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким и Алексеем Окладниковым, а также руководителями
районной и поселенческих администраций заключается в том, что они дают возможность наметить пути решения проблем на каждой из территорий.
Очередные такие встречи прошли в Судоверфском и Назаровском поселениях.

В СУДОВЕРФСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

По словам главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, в Судоверфском поселении в 2016 году серьезное внимание уделялось поддержке всех сфер жизнедеятельности. Так, сельхозтоваропроизводителям, занятым в отраслях животноводства и растениеводства, было выделено порядка 450 тысяч рублей. К сожалению, не так активно, как хотелось бы, решаются вопросы предоставления жилья. Но при участии администрации поселения в минувшем году выделены жилплощади по целевым программам для молодых семей и устойчивого развития села. Не остаются без внимания вопросы развития социальной сферы. Порядка миллиона рублей из районного бюджета было выделено на учреждения культуры и примерно такая же сумма – на учреждения образования для поддержки материально-технической базы. Благодаря участию в программе регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году были организованы работы на три миллиона рублей. На территории поселения еще требуют решения вопросы водоснабжения и водоотведения. На пути реализации планов по очистным сооружениям и канализации в поселке Судоверфь выполнены проектные работы. Аналогичная проблема и в поселке Свингино, в настоящее время ведется доработка проекта. Около полумиллиона рублей выделено на ремонт общественных колодцев.
На встрече говорилось, что в распределении расходования бюджетных средств, которые обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности, применяются новые подходы. Существенная роль в этом отводится участию населения. В прошлом году на это был нацелен региональный проект «Обустроим область к юбилею». Жители активно в нем участвовали. В результате на территории Судоверфского поселения реализованы планы обустройства по шести объектам с участием администрации сельского поселения. В целом на эти объекты было выделено шесть с половиной миллионов рублей.
В этом году реализуется губернаторский проект инициативного бюджетирования, который называется «Решаем вместе!». Жители поселения также активно поддержали предложения по ремонту клуба в поселке Юбилейный и приобретению аппаратуры для культурно-досугового комплекса поселка Судоверфь. На ремонт учреждения культуры в поселке Юбилейный предполагается направить около двух миллионов рублей. Также были предложения по ремонту в школе.
Глава Судоверфского поселения Нина Смирнова заверила, что в 2017 году работы по благоустройству территорий в населенных пунктах будут продолжены.
В ходе встречи прозвучало немало вопросов. В поселке Юбилейный, например, жители напомнили, что большинство было против, чтобы на территории поселения располагалось новое городское кладбище.
– Действительно, люди голосовали против того, чтобы на территории поселения было кладбище, – сказала Нина Смирнова. – Но публичные слушания носят рекомендательный характер. Проблема с размещением кладбища стоит очень остро – как в городе, так и в районе. Поэтому вопрос прошел согласование на уровне области, выделено 20 гектаров земли на эти цели.
Алексей Окладников заверил, что согласно проекту все экологические требования к сооружениям такого типа должны быть неукоснительно соблюдены.
Речь шла о ремонте автодороги и о необходимости восстановления тротуара для обеспечения безопасности движения пешеходов, неудовлетворительном содержании площадки для сбора бытовых отходов, о проблемах с отоплением в домах и подтоплениях подвалов канализационными стоками, организации парковки для автомобилей, борьбе с зарослями борщевика, сооружении крытого павильона на остановке общественного транспорта, ремонте дороги для подъезда к частным жилым домам, принятии мер для устранения угрозы от беспризорных собак и прививках домашних животных, о поддержании чистоты и порядка на улицах и во дворах.
Один из участников собрания поинтересовался у депутатов и представителей администраций: «Что, на ваш взгляд, является главной проблемой современной России?».
На встрече в поселке Судоверфь жители задавали много вопросов, которые касаются благоустройства территории. Говорилось, что в районе деревни Якушево образовалась несанкционированная свалка мусора. В связи с этим глава поселения напомнила жителям, что уже несколько лет ведется разговор о необходимости наладить организованный сбор мусора самими жителями.
Глава администрации района Татьяна Смирнова привела пример Покровского поселения, где на подобной встрече жители благодарили специалистов администрации за помощь в организации сбора мусора в мешки. «В населенном пункте стало намного чище, и сейчас проблем со сбором мусора нет», — сказали они.
В связи с ремонтом кровли в местной амбулатории одна из участниц встречи подняла вопрос о качестве выполнения работ некоторыми подрядными организациями. Отвечая на него, глава администрации района отметила, что такие факты, действительно, существуют. Так, при выполнении дорожных работ в прошлом году было отказано в приемке объекта одному из подрядчиков. Дело дошло до судебных разбирательств. А что касается амбулатории, то была выражена большая благодарность Алексею Окладникову и Михаилу Боровицкому за то, что они смогли добиться выделения дополнительных средств из областного бюджета на учреждения здравоохранения Рыбинского района.
Жители поселка Судоверфь поднимали также вопросы о затоплении подвальных помещений в некоторых многоквартирных домах. Говорили о необходимости ремонта участка автодороги на выезде из микрорайона Переборы. Не обошли вниманием вопросы газификации населенных пунктов, обеспечения качественного и надежного энергоснабжения.

В НАЗАРОВСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Укрепление взаимодействия с администрациями Рыбинского района и сельских поселений стало темой на очередной встрече, проводимой по инициативе областных депутатов со своими избирателями. В Назаровском сельском поселении во встрече принял участие председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Первый этап встречи прошел в Шашковской школе, а второй – в Назаровском центре досуга.
Об основных направлениях работы на территории Назаровского поселения рассказала в своем выступлении глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она отметила, что в минувшем году была оказана поддержка сельхозтоваропроизводителям более чем на 4,5 миллиона рублей. Улучшили свои жилищные условия в минувшем году две молодые семьи. По программе развития сельских территорий удалось улучшить жилищные условия многодетной семье. Также находили решения вопросы по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. В рамках развития социальной сферы были выделены средства Шашковской школе, которые способствовали завершению реализации программы обновления пищеблоков в учебных учреждениях Рыбинского района. Ремонтные работы производились в учреждениях здравоохранения и культуры. Глава администрации района отметила также, что в поселении немало вопросов по водоснабжению, канализации, дорожному строительству.
Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев затронул проблему газификации Шашкова. Он признал, что вопрос решается трудно, есть технические проблемы, которые могут быть решены не менее чем через год.
Жители поселка Шашково интересовались тем, что волнует сейчас. А волнует их многое. Так, вопрос о газоснабжении в практической плоскости касался регулярности поставок баллонов с газом. Необходимо, чтобы был четкий и понятный для людей график привоза баллонов. Присутствующие на собрании жители домов по улице Юбилейная жаловались, что у них маловодный колодец, и неплохо было бы установить водонапорную колонку, что в подвалах некоторых домов много воды. Другой серьезной проблемой, которая доставляет немало неудобств жителям Шашкова, стали заросли борщевика.
В Назарове жители интересовались вопросами адресации приобретенных участков, газоснабжения, водоснабжения. Один из пожилых людей поднял вопрос о том, что медицинское обслуживание населения нуждается в улучшении. По его словам, к врачу на прием в центральную районную поликлинику записаться очень сложно. Также говорилось о необходимости благоустройства придомовых территорий. Большое внимание уделялось обсуждению проблем, относящихся к социальной сфере.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото