Погода

ВСТРЕЧА БУДЕТ РАДОСТНОЙ

Двадцатилетнего Сергея Алексеева из поселка Октябрьский дети называют уважительно – Сергей Валерьевич. Студент Рыбинского педколледжа сумел увлечь спортом юных односельчан, а их родители уже благодарят молодого педагога.

«Где родился – там и пригодился» – это про Сергея. В школе он мечтал стать военным, смотрел фильмы про десантников и спецназовцев, был участником молодежной военно-патриотической организации «Пламя». Принимал участие в сборах, лагерях и соревнованиях, а в 9 классе даже совершил прыжок с парашютом.
Но судьба повернулась так, что после 9-го класса решил поступить в педколледж на отделение физвоспитания. Физкультурные данные у него были – с детства Сергей занимался спортом, а особенно увлекался футболом. Команда школьников поселка Октябрьский тренировалась под руководством Павла Адольфовича Павлова. Ребята ездили на областные, районные, городские соревнования, где побеждали или занимали призовые места.
За время учебы в колледже Сергей работал на практике в двух городских школах – №1 и 12, а также в родной – Октябрьской. Вспоминает он свой первый урок. Очень волновался – как примут его ребята?
– Видимо, мне повезло, попались малыши, очень хороший класс, – улыбается Сергей. – Мой страх тут же улетучился, и все пошло как по маслу – дал задание, ребята его выполнили. Все очень старались. Сейчас понимаю, если бы это был 5–6 класс – было бы посложнее.
В колледже Сергей получил задание заняться со школьниками внеурочной деятельностью. В Октябрьском создал футбольную секцию для детей. Зачет по внеурочной деятельности был получен, на этом можно бы все и закончить, но ребят бросать Сергей не захотел. Стал тренировать своих подопечных и дальше – на чистом энтузиазме, не получая зарплату. Все лето провел со своими ребятами, тренировались ежедневно, а иногда в день проходили и по две тренировки. Школьники вместе с тренером с удовольствием бегали круги до Волги и обратно, никто не жаловался и не сдавался.
И тренировки принесли свои плоды – осенью на областном турнире команда заняла втрое место. Обидно, что для допуска на чемпионат России ребятам из Октябрьского не хватило всего одного очка. В декабре выступили на Чемпионате Рыбинска, заняв второе место после знаменитой «Волги», где ребята тренируются под руководством опытных тренеров. Тренер «Волги» после матча предложил взять к себе трех перспективных футболистов из Октябрьского. Сергей сообщил об этом ребятам, они даже поехали в Рыбинск на тренировку. Но все вернулись обратно к Сергею со словами: «У вас интереснее!».
Сейчас Сергей тренирует в Октябрьском две группы юных футболистов – младшую и среднюю. Младшая – это детсадовцы и первоклассники, которым интересно просто погонять мяч, а средняя – ребята со 2 по 5 класс. Эти футболисты уже нацелены на победу и результат. Вместе с футболом Сергей ведет в Октябрьском еще одну детскую секцию – настольного тенниса. Он настолько увлек ребят, что родители, которые гораздо старше начинающего педагога, говорят ему спасибо.
– У некоторых ребят были проблемы с учебой, у других – с компьютерными играми, – рассказывает Сергей. – Я поставил всем условия допуска на соревнования, и ребята стали стараться в учебе, заменили компьютерные игры настоящими. Действительно, родители благодарили – мы ведь живем в одном поселке, встречаемся часто.
Сергей заканчивает педколледж в этом году, а летом, после защиты диплома, его призовут в армию. Служить он хотел всегда, готовил себя, занимаясь в военно-патриотических объединениях, поэтому службы не боится. В том, что в армии нет ничего страшного – он убедился лично. Во время сборов, проводимых организацией «Пламя», Сергей дважды жил на территории воинской части в Костромской области – в казармах и в палатках, общался с солдатами.
Но именно сейчас уходить в армию Сергею грустно. Ведь придется оставить на гражданке своих маленьких подопечных, у которых все только-только начало получаться. Сергей уже подыскал себе замену на год – своего друга. Молодой педагог надеется, что год в армии пролетит быстро, он вернется домой и опять выйдет с детьми на футбольное поле.
– Я не знаю, как они меня будут провожать, а встреча будет точно радостной. Ребята знают – я их не брошу! – говорит Сергей.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото