Погода

ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ ПОКРОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Встречи жителей Рыбинского района с депутатами Ярославской областной Думы
Михаилом Боровицким и Алексеем Окладниковым продолжаются

Встречи жителей Рыбинского района с депутатами Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким и Алексеем Окладниковым продолжаются

4 апреля очередная встреча состоялась в Покровском сельском поселении с областным депутатом Алексеем Окладниковым. Во встрече также приняли участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина. Мероприятия проходили в Николо-Кормской школе села Никольское и в Покровском культурно-досуговом комплексе поселка Искра Октября.
Рассказывая о депутатской деятельности, Алексей Окладников, возглавляющий думский комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию, отметил:
– В ведении нашего комитета – вопросы поддержки агропромышленного комплекса, охраны и использования лесных богатств, ветеринарии, развитие законодательства по этим направлениям. В 2016 году акценты были сделаны на изменения в федеральном законодательстве, которое предопределяет развитие системы сбора и оборота отходов. Мы подработали областное законодательство и внесли в него изменения. Так, введено такое понятие, как региональный оператор, который будет организовывать сбор мусора на территории области. В сфере сельского хозяйства одним из основных сейчас является вопрос вовлечения в оборот земель сельхозназначения. В прошлом году федеральная Дума приняла пакет законов, ужесточающих требования к использованию земель. Претерпел изменения и Лесной кодекс. И по предотвращению незаконных рубок деревьев, благодаря взаимодействию обновленного правительства Ярославской области с силовыми структурами, происходят существенные изменения по наведению порядка в этом деле. Большое внимание уделяется областными депутатами и законотворческой деятельности – областное законодательство постоянно приводится в соответствие с новыми федеральными законами.
Но самое главное направление депутатской деятельности, по словам Алексея Окладникова, – представление интересов жителей своего избирательного округа. А центральным инструментом для решения этих задач является распределение ресурсов областного бюджета. 2017 год имеет определенную специфику – впервые за многие годы принят бездефицитный бюджет.
– До 2017 года мы жили, можно сказать, не по средствам, – объясняет депутат. – Считали, что у нас может быть увеличение доходов и рассчитывали на это больше, чем зарабатывали. Это привело к тому, что госдолг области составляет сейчас порядка 36 миллиардов рублей. Здесь мы сильно не выделяемся по сравнению с другими регионами. Дело в том, что баланс распределения налогов и полномочий таков, что средства на развитие приходится занимать. Жить по доходам – непростая задача. Но это, безусловно, заставляет использовать средства рациональнее.
Говоря о формировании бюджета области, депутат отметил, что за рамками его нередко остаются какие-то очень важные объекты. Поэтому по депутатской инициативе введена практика создания определенного лимита средств на решение территориальных задач. Второй год подряд выделяется до 13 миллионов рублей на территорию, предоставляя возможность направить средства на наиболее важные объекты, которые не нашли своего отражения в изначальном варианте бюджета. В прошлом году эти средства вошли в программу «Обустроим область к юбилею». В этом году программный подход остается, и степень участия жителей в этом усиливается. Называется он – губернаторский проект «Решаем вместе!».
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что практика делового взаимодействия депутатов всех уровней с администрацией района и поселений позволяет успешно решать поставленные задачи и выполнять наказы избирателей.
Так, в 2016 году в Покровском сельском поселении решено немало проблем и вопросов. Реализация проекта «Обустроим область к юбилею» включила в себя работы по ремонту дорог и обустройству дворовых территорий. Четыре поселенческих объекта обновлены. Кроме этого, проведен ремонт дороги к санаторию «Черная речка». Итого в рамках проекта было освоено более четырех с половиной миллионов рублей.
Планово велась работа по поддержке коммунального хозяйства. Но была серьезная проблема, которая возникла в деревне Дегтярицы. Существовала угроза, что жители могли остаться без тепла и электричества.
– В решение проблемы включились все: администрация поселения, депутаты. Было изыскано два миллиона рублей для решения этой проблемы в короткий срок, – отметила Татьяна Смирнова.
В сфере полномочий района по социальной сфере большое внимание уделялось проведению ремонтных работ в школах и учреждениях культуры. Так, для одной из лучших школ района – Николо-Кормской – в 2016 на ремонтные работы из бюджетов было выделено 720 тысяч рублей. И в этом году работы будут продолжены. Покровской школе было выделено на ремонтные работы более миллиона рублей. Начальной школе-детскому саду «Красная Горка» было выделено 400 тысяч бюджетных средств на ремонтные работы. И примерно столько же запланировано на нынешний год. А самым значимым событием для района и поселения стало строительство современного детского сада в поселке Искра Октября. Оно обошлось в 65 миллионов рублей. В прошлом году также был выполнен капитальный ремонт Покровского центра досуга на сумму около десяти миллионов рублей.
В этом году Рыбинский район включен в программу газификации области. Это стало результатом того, что новому правительству региона удалось наладить контакты с газовиками. Важно, что работы по газификации начнутся на территории Покровского поселения.
Вопросы по обеспечению жильем нуждающихся в поселении также находят свое решение. В прошедшем году жильем была обеспечена одна молодая семья из четырех человек. И три семьи были обеспечены жильем по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В нынешнем году реализация этих программ также будет продолжена.
Большое внимание уделяется поддержке сельских предприятий из регионального, федерального бюджета. Предприятия Покровского поселения в этом принимают участие. В 2016 году не менее пяти предприятий получили материальную поддержку на развитие своих хозяйств.
Уделяется внимание охране окружающей среды. В деревне Костино, например, ликвидирована свалка. Также была организована работа по ликвидации свалки отходов на особо охраняемой территории в Высоковском бору.
Глава администрации района обратила внимание и на то, что областные депутаты Михаил Боровицкий и Алексей Окладников оказали содействие району по участию в губернаторском проекте «Решаем вместе». Дополнительно на реализацию проектов инициативного бюджетирования получено около пяти миллионов рублей. Часть из них поступит на объекты образования и культуры Покровского поселения.
В ходе встречи от жителей поступило немало вопросов и предложений, которые, по словам организаторов мероприятия, обязательно будут учтены в дальнейшей работе.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото