Погода

«ПОМНИТЬ И ЖИТЬ»

В солнечный мартовский день площадь Каменниковского центра досуга заполнили школьные автобусы. 14 детских хоров собрались здесь на V этап проекта «Мы – ушаковцы» под названием «Огни революции–2017», чтобы исполнить песни, посвященные 100-летию революционных событий в России. Надев кожанки, повязав пионерские галстуки и красные косынки, взяв в руки транспаранты, горны и барабаны, школьники отправились покорять сцену.

В этот день звучали песни, как написанные в годы революции, так и те, которые посвящались юбилейным датам и событиям в нашей стране. О начале «Битвы хоров» объявила начальник управления образования Рыбинского района Ирина Комарова.
Первыми на сцену вышли ребята из Арефинской школы, на них были одеты кожаные куртки, которые сто лет назад были символом пролетарской революции, на головах алели красные косынки, а на груди – красные гвоздики. Хор исполнил песню «Варшавянка» – гимн революции 1905 года.
«Вся власть Советам» – с таким лозунгом поднялся на сцену хор из Милюшинской школы, который исполнил песню «Смело, товарищи, в ногу», ставшую призывом к борьбе за свободу и независимость.
В красных пионерских галстуках коллектив Болтинской школы представил песню «И вновь продолжается бой», которая была написана спустя 50 лет со смерти В.И. Ленина – в 1974 году.
Первое место в номинации «Во славу революции» жюри присудило революционному гимну молодежи «Вперед заре навстречу», который прозвучал в исполнении хора из Ломовской школы.

В красноармейских буденовках и гимнастерках вышли на сцену юноши из тихменевского хора, а девушки – в косынках фронтовых санитарок. Исполнители представили композицию «Тачанка» – на слова песни композитора Константина Листова, который во время Гражданской войны был свидетелем, как юный пулеметчик проскакал по степи под градом вражеских пуль на своей тачанке и не выпустил из рук боевого оружия.
Вслед за тихменевцами дружно промаршировала колонна учеников Середневской школы. Для представления на конкурсе они выбрали песню, посвященную их земляку – первому маршалу Советского Союза Василию Блюхеру – «Марш дальневосточных партизан». В исполнении ребят из Сретенской школы трогательно прозвучала композиция «Там, вдали за рекой», повествующая о гибели боевого товарища в огне Гражданской войны.
Песню о маленьком трубаче представил хор из Глебовской школы, его выступление высоко оценило жюри и присудило первое место в номинации «Герои революции». В этой же номинации второе первое место досталось команде из Шашковской школы – за композицию «Товарищ песня». Также высокую оценку получило попурри на тему песен детских организаций, представленное хором Песоченской школы. Выступление началось с «Марша октябрят», продолжилось песней «Взвейтесь кострами», а завершилось песней «Комсомольцы-добровольцы». Благодаря артистичности, оригинальной инсценировке и оформлению ребята стали первыми в номинации «Революционный марш».
Песня «Крейсер «Аврора» популярна и в наши дни, считается гимном северной столицы. На «Битве хоров» ее исполнили ребята из Ермаковской школы.
Песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Новый день» впервые прозвучала в год шестидесятилетия Октябрьской революции, на конкурсе ее представил хоровой коллектив Покровской школы.
О трагедиях Гражданской войны повествовала казачья песня «Дымом потянуло» в исполнении хора Октябрьской школы. Выступление коллектива девушек получилось настолько проникновенным, что не вызвало сомнений у членов жюри в присвоении первого места в номинации «Новые песни о революции».
Каждый человек наверняка спрашивал самого себя: «Как жить дальше?», «Как жить, чтобы жить?». Ответы на эти вопросы прозвучали в современной композиции автора Игоря Матвиенко «Жить», исполненной хором Каменниковской школы. Эта песня стала заключительным номером конкурса.

Ксения СМИРНОВА,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского района

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото